10:22 / 03.01.2017
Общество
Метеоритный дождь пронесется в небе над Украиной
В ночь с 3 на 4 января над Землей на высокой скорости пронесется ежегодный метеоритный поток Квадрантиды. Об этом сообщает "Сегодня".
Метеоритный поток ежегодно наблюдается в период с 28 декабря по 7 января, на 3-4 января приходится ярко выраженный пик потока. В этот период за час может пролетать от 45 до 200 метеоров. По сообщениям астрономов, условия для наблюдения метеоритного дождя будут благоприятными.
Впервые поток Квадрантиды был описан 2 января 1825 года. Данное название происходит от радианта потока (мнимого места на небосводе, откуда летят метеоры) – в созвездии Настенного Квадранта (Quadrans Muralis).





Происшествия «Водія з Чернівців, який заявляв, що військові «воюють за бандитів Зеленського», мобілізували»
Мир «Тайвань уважно стежить за тим, як Україна використовує дрони у війні, та хочуть адаптувати цей досвід для власної оборони, – NYT»
Мир «Безвіз для росіян опинився під загрозою через плани Сербії приєднатися до Шенгену»
Общество «"У темряві світить наша Воля": ДПСУ, фонд "Надія" та "Укрпошта" погасили марку, присвячену прикордонникам підрозділу "СТРІКС"»
Происшествия «У Росії зупинили найбільший комплекс із виробництва LPG після атаки дронів»
Мир «П’ята хвиля спеки в Європі загрожує річкам, енергетиці та врожаю»