Ученые выяснили, как праздники влияют на человеческий мозг
Большие застолья с алкоголем и излишеством еды с друзьями и родными не проходят бесследно для мозга. Как выяснили исследования, во время праздников у человека повышается настроение за счет двух гормонов: дофамина и серотонина. Также они отвечают за контроль над сенсомоторной корой головного мозга, премоторной двигательной корой и теменных долей. По словам ученных, эти гормоны отвечают за переживания, а также за определение эмоционального состояния собеседника, пишет Sundaynews.
Выброс дофамина и эндорфинов, приводящие человека в состояние счастья и блаженства, происходит во время дарения подарков. Во время нахождения в окрущении приятных людей, организм вырабатывает гормон окситоцина – его еще называют гормоном ласки, – он создаетс чувство близкое к материнскому отношению к ребенку.
Однако от переедания происходит связь между гипоталамусом и иммунной системой, что приводит к воспалительным процессам в организме. Исследователи предостерегают от излишества в еде, поскольку есть риск заболеть впоследствии диабетом.





Экономика «Свириденко о решении МВФ по НДС для ФЛП: Будем искать альтернативы»
Происшествия «Спротив триває: 1517-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Жахлива знахідка: На цвинтарі у Тринідаді знайшли останки не менше 50 немовлят»
Мир «Поставки нефти "Дружбой" могут возобновиться на этой неделе, – Мадяр»
Происшествия «16-річну агентку затримали під час підготовки звіту для російських спецслужб»
Происшествия «У Ніжині хлопчик знайшов пістолет і випадково поранив друга»