Ученые выяснили, как праздники влияют на человеческий мозг
Большие застолья с алкоголем и излишеством еды с друзьями и родными не проходят бесследно для мозга. Как выяснили исследования, во время праздников у человека повышается настроение за счет двух гормонов: дофамина и серотонина. Также они отвечают за контроль над сенсомоторной корой головного мозга, премоторной двигательной корой и теменных долей. По словам ученных, эти гормоны отвечают за переживания, а также за определение эмоционального состояния собеседника, пишет Sundaynews.
Выброс дофамина и эндорфинов, приводящие человека в состояние счастья и блаженства, происходит во время дарения подарков. Во время нахождения в окрущении приятных людей, организм вырабатывает гормон окситоцина – его еще называют гормоном ласки, – он создаетс чувство близкое к материнскому отношению к ребенку.
Однако от переедания происходит связь между гипоталамусом и иммунной системой, что приводит к воспалительным процессам в организме. Исследователи предостерегают от излишества в еде, поскольку есть риск заболеть впоследствии диабетом.





Политика «Зеленский предложил создать демилитаризованную зону на востоке Украины, чтобы закончить войну, – Daily Mail»
Наука и техника «Мінцифри забезпечить "Пункти незламності" інтернетом навіть без світла»
Происшествия «Бойові дії у селище Грабовському на Сумщині не припиняютьсуся, – військові»
Происшествия «Румунські прикордонники затримали українок, які сховали 60 тис. доларів у взутті»
Шоу-биз «Marvel оприлюднила перший трейлер фільму "Месники: Судний день"»
Происшествия «ОК "Захід": На Рівненщині військового ТЦК побили ломом, він у важкому стані»