Названо самое фундаментальное поражение Владимира Путина
За последнее время Кремль потерпел сразу три больших внешнеполитических поражения, самое фундаментальное из которых – поражение в Украине.
Такое мнение "Обозревателю" высказал российский политолог, журналист, политический деятель Андрей Пионтковский.
"Россия потерпела фундаментальное поражение в развязанной ею войне. Прежде всего, в Украине провалилась ставка на "русский мир". Русское население отвергло эту концепцию. Подавляющее большинство русского населения осталось верным украинскому государству и его европейскому выбору. И это - самое фундаментальное поражение", - подчеркнул политолог.
В этом контексте он напомнил об ослаблении давления Германии и Франции на Киев "с целью принятия путинской интерпретации Минских соглашений".
По его словам, второе поражение Путина состоит в провале ядерного шантажа Запада. "Западу все время грозили ядерным оружием, если они вмешаются, когда наши "зеленые человечки" придут в Прибалтику. Планы ведь были наполеоновские: собирание русских земель, воссоединение разъединенного народа и так далее. Но Запад ответил достаточно твердо размещением своих войск в Прибалтике. Так что этот вопрос закрыт", - констатировал он.
И, наконец, третье поражение Путина – "сирийская авантюра". "Она была попыткой отвлечь внимание от поражения в Украине, но окончилась еще большими неприятностями. Россия получила твердое клеймо военного преступника – не только Путин, но и мы все вместе с ним", - заявил Пионтковский.





Политика «Зеленський розповів про свої плани щодо ЗСУ після війни»
Мир «Санду заявила, що Нобелівську нагороду заслуговують українці»
Мир «Чехія скоротить витрати на допомогу іншим країнам»
Наука и техника «Мікрохвильова зброя проти Starlink: установка може порушити роботу або навіть пошкодити супутники»
Политика «Брюссель рассматривает Анкару как ключевого партнера в послевоенной Украине, – Politico»
Экономика «Світовий банк виділяють Україні грант на суму 690,8 млн доларів»