04:28 / 22.11.2016 Общество

СБУ задержала дезертиров, Россия обвиняет Киев в "незаконном вывозе"

Министерство обороны России обвинило Службу безопасности Украины в "незаконном задержании" в Крыму двух российских военных и вывозе их на территорию Николаевской области

Об этом сообщила официальный представитель СБУ Елена Гитлянская, передает Медиазона.

"Мы не вывозили, мы арестовали двух дезертиров, которые пересекли границу на пункте пропуска Чонгар. Это двое украинских военнослужащих, которые изменили присяге и пошли служить Российской Федерации на оккупированной территории Крыма. Когда они переехали на территорию Украины через границу на Чонгаре, мы их арестовали , поскольку против них есть уголовное дело", - сказала она.

Также Гитлянская подчеркнула, что против всех дезертиров, которые изменили присяге в Украине открыты уголовные производства.

Российский "Интерфакс" передает, что в Минобороны России уже говорят, что СБУ были незаконно задержаны и вывезены из Крыма на территорию Николаевской области (Украина) российские военнослужащие прапорщик Одинцов Максим Евгеньевич и младший сержант контрактной службы Баранов Александр Вячеславович.

Как украинским спецслужбам удалось задержать и вывезти с территории Крыма российских военных, в российской версии событий не сообщается.