14:54 / 14.11.2016 Общество

Украинцы вдохновляются работой больше, чем отдыхом

Среди выдающихся личностей, которые больше всего мотивируют, украинцы называют поэта Тараса Шевченко и лидера группы "Океан Эльзы" Святослава Вакарчука

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром социальных и маркетинговых исследований Socis, сообщает Эспрессо.TV.

12,5% украинцев вдохновляются своей работой, и только 10,7% - отдыхом. Опрос украинцев о том, что их вдохновляет, провели в рамках социально-образовательного проекта "Те, кто поражают" – серии мотивировочных выступлений известных людей в украинских университетах.

Цель проекта - вдохновить молодежь оставаться в Украине, работать в Украине, объяснить, что за каждой историей успеха лежит долгий тернистый путь.

В результате опроса более половины респондентов (51,7%) признались, что их больше всего вдохновляет семья. При этом 42,3% опрошенных указали, что больше всего в повседневной жизни их мотивируют дети.

На вопрос, какой конкретно человек вас больше всего вдохновляет, 15,5% респондентов заявили, что такого не существует. В свою очередь 1,2% участников опроса выбрали Святослава Вакарчука, а 1,1% – Тараса Шевченко. Другие известные украинцы, в частности политики Петр Порошенко и Юлия Тимошенко, не набрали даже 1% голосов.

6,9% респондентов вдохновляются подвигами воинов АТО. 

3,8% опрошенных отметили, что их вдохновляют спортивные достижения Украины.

Следующим городом, куда приедут "Те, кто поражают", станет Ивано-Франковск.