В аэропортах Украины откажутся от использования русского языка
Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что украинские аэропорты и авиакомпании должны отказаться от использования русского языка, а также советских названий. Об этом сообщается на сайте министерства.
Он подчеркнул, что вся информация, которая размещается в аэропортах Украины на электронных табло, вывесках, указателях или озвучивается через громкоговорители, должна быть на украинском и английском языках.
"Никакого русского языка не должно быть. Это не только вопрос применения государственного языка — это вопрос самоуважения, в первую очередь. Также и работники аэропортов при общении с пассажирами должны пользоваться украинским или английским языками", — сказал Омелян.
По его словам, аэропорты также должны избавиться от советских названий до 1 декабря.
Отмечается, что министр обратится с соответствующей просьбой ко всем авиакомпаниям, осуществляющим авиаперевозки в Украине, пользоваться исключительно английским и украинским языками.
Ранее сообщалось, что в Украине с вокзалов уберут информацию на русском языке.





Политика «Трамп анонсував зустріч із Зеленським і зробив заяву про Путіна»
Происшествия «Українці встановили вдома зарядні станції потужністю як пів атомного блоку»
Общество «Українцям радять підготувати запаси води, продуктів і ліків на 3–5 днів»
Общество «Медики знайшли обручку пораненого військового за допомогою рентгену»
Происшествия «Франція зупинила танкер «тіньового флоту» Росії»
Политика «Премьер Дании обозначила «красные линии» в переговорах с США по Гренландии»