Решение по делу о скифском золоте вынесут в декабре
Решение по делу о скифском золоте планируется вынести 14 декабря, заявила судья Дудок ван Хил на слушаниях в окружном суде Амстердама (Нидерланды). Об этом сообщает ТАСС.
Как рассказала ван Хил, коллегия судей продолжит формировать свое мнение по данному вопросу, в том числе с учетом представленных на слушаниях 5 октября аргументов. "Однако в любом случае мы хотим вынести решение до 14 декабря", – добавила она.
Около 2 тыс. артефактов были вывезены из крымских музеев на выставку "Крым: золото и секреты Черного моря" в Археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме в феврале 2014 года, то есть до аннексии Крыма с Россией. Затем права на коллекцию заявила Украина.
Четыре крымских музея подали коллективный иск в суд Амстердама к Музею Алларда Пирсона с требованием исполнить обязательства по контрактам и вернуть коллекцию скифского золота из Нидерландов в Крым.





Наука и техника «Команди "Формули 1" продовжують влаштовувати презентації своїх автомобілів для сезону-2026 (фото)»
Мир «В Індії спалахнула хвороба, від якої немає ліків»
Мир «Президент з дружиною поїхали до Литви»
Харьков «Сьогодні від ворожого обстрілу Харкова постраждала жінка»
Политика «Пентагон оприлюднив нову оборонну стратегію США»
Мир «Сховався в бункері: Верховний лідер Ірану перебуває у підземному укритті через ризик удару США»