08:29 / 29.09.2016 Общество

Президент подписал закон, сохраняющий зарплаты плененным военным

Закон предусматривает равные выплаты для военных и сотрудников правоохранительных органов, а также тех, кто попал в плен или стал заложником боевиков в зоне АТО.

В пресс-службе главы государства сообщили о том, что Петр Порошенко завизировал закон "О внесении изменений в статью 9 закона Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" по обеспечению равенства прав военнослужащих на денежное обеспечение", который был принят нардепами 6 сентября.

"Закон направлен на усиление социальной защиты военнослужащих и предусматривает равные выплаты для действующих военных и сотрудников правоохранительных органов и тех, кто попал в плен или стал заложником боевиков на территории проведения АТО", - отметили представители президента.

Так, государство сохранит выплаты для без вести пропавших бойцов и для плененных террористами. Согласно документу, воины, оказавшиеся в заложниках, будут получать свой должностной оклад, дополнительные надбавки за выслугу лет, воинское звание и т.д.

При этом на выплаты могут рассчитывать лишь те, кто попал в плен не добровольно, а также не дезертировавшие из воинской части или с передовой бойцы.