Полицейским запретили гоняться за призывниками
Полиция может заниматься этим только в рамках уголовного производства по фактам уклонения от призыва
Полиция не станет заниматься принудительным приводом призывников в военкоматы, поскольку это не относится к служебным обязанностям полицейских
Такое заявление сделал министр внутренних дел Арсений Аваков во вторник, 13 сентября, сообщили в пресс-службе МВД.
По мнению Авакова, публичные призывы чиновников привлечь подразделении Нацполиции к обеспечению принудительного привода призывников в военкоматы являются безосновательными.
По его словам, полицейские могут заниматься этим только в рамках уголовного производства по фактам уклонения от призыва на срочную военную службу. Иначе это приведет к нарушению конституционных прав и свобод граждан и негативно повлияет на имидж Национальной полиции.
"Я обратился с соответствующей просьбой к главе Национальной полиции провести разъяснительную работу с личным составом на местах, чтобы избежать обвинений в превышении власти и не допустить конфликтов полиции с населением", - подчеркнул Аваков.
Как сообщалось, Министерство обороны Украины планирует провести очередной призыв на срочную службу в Вооруженные силы в октябре-ноябре 2016 года.





Политика «США готовы оформить гарантий безопасности в обмен на отказ от Донбасса, – Зеленский»
Экономика «Поки Україна не постачатиме нафту, вона не отримуватиме газ з Угорщини, – Орбан»
Политика «В Украине могут измениться правила приема на госдолжности для мужчин»
Политика «У рейтингу довіри Терехов серед лідерів, випереджаючи Кіма у президентських симпатіях»
Политика «Банкова шукає нову стратегію роботи парламенту в умовах війни»
Мир «Стармер визнав помилку призначення посла, попри попередження про зв’язки з Епштейном»