За долги по "коммуналке" запрещают выезд за границу
Украинские суды теперь запрещают выезд за неоплаченные коммунальные услуги на мизерную сумму. Подобные случаи зафиксированы в Одесской области, Днепре. Поэтому юристы советуют проверять себя в списке "Гарт" перед поездкой, пишет izvestia.kharkov.ua.
Раньше в основном выезд запрещался за долги перед государством, банкам или по алиментам. Сейчас прилагаются судейские решения по коммунальным услугам. Тех, кого нужно остановить, пограничники вносят в единый список "Гарт", говорят юристы. Чтобы проверить себя в нем, надо подать письменный запрос в эту службу как минимум за месяц до выезда.
В Верховном суде сделали разъяснение - ограничивать выезд можно только в случае, если должник имеет реальный доход и при этом намеренно не платит долг.





Общество «Віддав наказ обстріляти Покровськ зі "Смерча": російський командир отримав підозру»
Происшествия «Угорські спецслужби могли вколоти інкасатору "Ощадбанку" "сироватку правди", – The Guardian»
Общество «Учні старших класів отримали шанс стати гімназистами за планом чиновників»
Киев «Киянин отримав 15 років за зґвалтування дитини, матір засудили за продаж доньки»
Мир «После атаки Ирана на завод СПГ в Катаре цены на газ в Европе выросли на 35%»
Экономика «Що таке облікова ставка і чому НБУ залишив її на рівні 15%»