Боевики "ЛНР" готовили провокацию в День независимости во Львове
Боевики, действующих на востоке Украины, готовили провокацию на День независимости во Львове. Об этом заявили в управлении Службы безопасности Украины во Львовской области, сообщает ZAXID.NET.
"Мы не исключаем того, что накануне празднования Дня независимости спецслужбы Российской Федерации будут пытаться разыграть сценарий с эскалации противостояния. В частности, возможны провокационные акции с антиукраинской риторикой на Западе Украины. Но мы к этому готовы", – сказала пресс-секретарь УСБУ в области Мирослава Клячкивская.
По ее словам, СБУ известно о подготовке провокации во Львове, информацию о которой распространило интернет-издание ИnformNapalm со ссылкой на Украинские хакеров. Речь идет о том, что группа хакеров "КиберХунта" получила доступ к личной переписки боевика т. н. "Луганской народной республики" с позывным "Гром", который координирует информационные операции спецслужб Российской Федерации во Львовской области. Из переписки стало известно, что боевики планируют совершить провокацию во Львове во время празднования 25-й годовщины провозглашения Независимости Украины.
Провокаторы планировали снять квартиру в центре Львова и во время празднования включить через громкоговорители аудиозапись антиукраинского содержания.
По словам Клячкивской, у боевиков действительно были такие планы, однако они сорвались. Уголовных производств по данному факту пока не открывали.





Киев «У Києві 15 травня оголошено днем жалоби: 12 людей загинули, ще 44 постраждали»
Политика «Рубіо: Сподіваємося, що незабаром ми дійдемо до того моменту, коли Україна та Росія знову почнуть діалог»
Политика «Мерц Путину: Европа сама решит, кто будет выступать от её имени»
Экономика «Перед тим, як ЄК почне виплачувати позику в 90 млрд дол. Україні, сторонам потрібно буде узгодити "меморандум про взаєморозуміння", – Politico»
Происшествия «ВАКС призначив застави до 20 млн грн ще чотирьом фігурантам справи "Династії"»
Общество «Мобілізація в Україні має тривати через потреби фронту, – Буданов»