15:41 / 29.07.2016 Общество

В ОБСЕ заявили, что на Донбассе стали больше стрелять

За последнюю неделю количество случаев нарушения режима прекращения огня в зоне проведения боевой операции на востоке Украины увеличилось на четверть, наибольшее их количество фиксируется на Донецком направлении, заявил первый замглавы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг, передает "Сегодня".

"Количество таких случаев, зафиксированных нашими наблюдателями, увеличились на 25% по сравнению с прошлой неделей. Эскалация наблюдалась во всех традиционно горячих точках, особые всплески были зафиксированы в районе Горловки, Ясиноватой, Донецкого аэропорта. Также мы фиксируем увеличение вдвое случаев применения артиллерии", – сказал Хуг.

Он отметил, что за минувшую неделю наблюдатели СММ ОБСЕ сталкивались с несколькими случаями атаки на беспилотники миссии.

Замглавы миссии также проинформировал, что наблюдатели продолжают сталкиваться со случаями препятствования им в доступе на территории.

"Так называемая "ДНР" остановила нашу работу по мониторингу ремонта водно-фильтровальной станции в Донецкой области. И СЦКК не обеспечил нам предоставление соответствующих гарантий безопасности", – отметил Хуг.