Участников крестного хода убеждают добраться в Киев на автобусах
На житомирской трассе под Киевом продолжаются переговоры между правоохранителями и участниками организованного Украинской православной церковью (Московского патриархата) крестного хода относительно их доставки в Киев. Об этом сообщает 112.
Как сообщил источник в правоохранительных органах, в данный момент пытаются убедить верующих в необходимости такой меры.
"Участников крестного хода уговаривают воспользоваться автобусами для подъезда на место молебна в Киеве. Утверждать, что они отказались от такого предложения пока нельзя", - сообщил источник агентства.
Как сообщается, участники на житомирской трассе пока не движутся, однако уже сформировали колонну.
Напомним, правоохранители выявили две боевых гранаты с дымовыми шашками и два муляжа взрывных устройств по маршруту следования крестного хода УПЦ МП в Киево-Святошинском районе.
Отметим, что участникам хода преградили путь в Борисполь, они свернули в сторону Броваров. Накануне Бориспольский городской совет запретил пускать крестный ход в город.
Как известно, крестный ход Украинской православной церкви стартовал на востоке Украины из Свято-Успенской Святогорской лавры 3 июля, а на западе Украины - 9 июля из Свято-Успенской Почаевской лавры. Планируется, что две группы верующих встретятся 27 июля в Киеве на Владимирской горке и вместе с православными Киева и паломниками со всей Украины пройдут в Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру.
В Организации украинских националистов (ОУН) сообщили о создании совместно с восемью общественными организациями штаба обороны Киева, который имеет целью не допустить вхождения участников крестного хода в Киев.
В полиции сообщали, что в Киеве во время крестного хода безопасность будут обеспечивать около 4,5 тыс. полицейских.





Мир «Гренландія - територія США, заснована в 2026 році, – Трамп»
Происшествия «В чешском городе Хршибска произошла стрельба, ранен мэр, погибли два человека»
Общество «14 росіян отримали очні вироки за воєнні злочини в Україні: СПИСОК»
Политика «Ексзаступник голови ЦВК назвав ідею «референдуму про мир» юридичною фікцією»
Политика «Зеленський домовився зі Свириденко про додаткові щомісячні виплати енергетикам»
Мир «Навроцький: Польща "як мало хто інший" усвідомлює загрозу з боку РФ»