Ученые выяснили, что счастливые коровы дают более питательное молоко
Ежедневные инъекции препарата, связанного с чувством радости, повышают уровень кальция в крови у коров, недавно давших потомство. Об этом заявили ученые из университета в Мадисоне (штат Висконсин), передает "Сегодня".
Они провели исследование во время которого вводили двадцати четырем беременным коровам голштинской и джерсейской пород препарат, преобразующийся в серотонин. Ранее аналогичное исследование, проведенное на грызунах, также показало влияние серотонина на уровень кальция.
Последнее исследование выявило разницу в регуляции кальция между двумя породами. Ведущий автор исследования Лора Гернандез утверждает, что у голштинских коров серотонин больше повысил уровень кальция в крови, а у джерсейских — в молоке.
При этом исследователи добавляют, что введение инъекций никак не отразилось на надое молока, режиме питания и уровне гормонов, требуемых для лактации. Ученые утверждают, что продолжат исследование с целью разработать препараты, предотвращающие нехватку кальция у коров, поскольку на данный момент около 5–10% североамериканских коров страдают недостатком кальция.





Политика «Після "хорошої" зустрічи Трампа і Зеленського, Кремль заявив про продовження війни»
Происшествия «Завербована ФСБ мешканка Волині наводила ракети на енергооб’єкти Києва»
Общество «ДСНС провела унікальну підводну спецоперацію щоб врятувати ТЕЦ (відео)»
Происшествия «НАБУ викрило топпосадовців ДПСУ на схемі з контрабандою (відео)»
Мир «США запровадили санкції проти "тіньового флоту" Ірану»
Общество «Техніка, що рятує життя: БФ «МІЛА» Олексія Юренка готує чергову партію авто для фронту»