17:51 / 13.07.2016 Общество

СБУ нашла миллионы гривен боевиков "ЛНР" в украинских банках

Служба безопасности Украины прекратила деятельность конвертационного центра в Луганской области, который финансировал террористов "ЛНР". Преступная группировка имела счета в нескольких украинских банках и "прокрутила" через них как минимум 8 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает "Обозреватель".

"Организовали "конверт" четверо жителей Луганской и Киевской областей, обслуживали нелегальный бизнес более десятка исполнителей. Конвертцентр предоставлял "услуги" по минимизации налоговых обязательств, искусственного формирования налогового кредита и перевода средств в наличность. Сотрудники спецслужбы установили, что среди клиентов "конверта" были коммерческие структуры с временно оккупированных террористами территорий. Они не прошли перерегистрацию, согласно украинскому законодательству, но имели счета в отечественных банках", — говорится в сообщении.

Деньги снимались и наличными перевозились в "ЛНР". Часть из них шла на финансирование незаконных вооруженных формирований террористов.

Во время обысков в офисах конвертационного центра и по месту жительства злоумышленников в Северодонецке и Лисичанске сотрудники СБУ изъяли бухгалтерскую, налоговую документацию, печати и штампы почти тридцати фиктивных фирм, задействованных в сделке. На носителях информации выявлены дополнительные доказательства нелегальной финансовой деятельности.

Наложены аресты более чем на 130 счетов предприятий в четырех банковских учреждениях. Только в одном банке на счетах уже заблокировано более 2,5 млн гривен.

Следователями СБУ открыто уголовное производство по части 3 статьи 258-5 Уголовного кодекса — финансирование терроризма. Продолжается досудебное следствие.