СБУ задержала боевика группировки "Спарта" в районе АТО
Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с военными задержали в одном из сел Ясиноватского района Донецкой области боевика бандформирования "Спарта" террористической организации "ДНР". Об этом в пресс-службе СБУ.
Правоохранители установили, что в ноябре 2014 г. житель города Бахмут в составе "Спарты" участвовал в боевых действиях против сил антитеррористической операции, а также занимался транспортировкой военной техники террористов, оружия и боеприпасов, дежурил на блокпостах "ДНР".
По словам задержанного, он оставил террористическую группировку в конце зимы 2015 из-за несогласия с действиями вожаков. Некоторое время находился в России, а потом решил вернуться домой в контролируемые украинской властью районы Донбасса.
Во время обыска по месту укрытия боевика сотрудники спецслужбы изъяли медаль "За боевые заслуги" с документами "ДНР, металлический жетон с данными о позывном, номере воинской части и группе крови.
По факту дела открыто уголовное производство по ч.2 ст.260 Уголовного кодекса Украины.
Сейчас продолжается досудебное следствие.





Мир «Новий лідер Ірану Моджтаба Хаменеї погодився на переговори зі США»
Общество «Веніславський: Мобілізацію в Україні хочуть вирівняти між селами і містами»
Политика «США готовы оформить гарантий безопасности в обмен на отказ от Донбасса, – Зеленский»
Экономика «"Ощадбанк" зупинив завезення готівкової валюти в Україну»
Происшествия «Оккупанты разрушили плотину на Донбассе, водоснабжение под угрозой»
Политика «Стало известно, когда Трамп посетит тоталитарный Китай»