В ГФС объяснили, какие пенсии освободили от налога с 1 июля
С 1 июля 2016 года в Украине освобождены от налогообложения пенсии, которые не превышают десять размеров прожиточного минимума, установленного на 1 января отчетного налогового года для нетрудоспособных лиц. В 2016 году эта сумма составляет 10 740 гривен, передает "Обозреватель".
Об этом рассказал директор департамента налогов и сборов с физических лиц Государственной фискальной службы Павел Дроняк, сообщает пресс-служба ведомства.
Такие изменения введены в связи с вступлением в силу Закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно освобождения от налогообложения пенсий".
"Налогом на доходы физических лиц и военным сбором не облагаются суммы пенсий (включая сумму их индексации, начисленную в соответствии с законом), размер которых не превышает в расчете на месяц 10 740 гривен. Если же гражданин получает пенсию, превышающую установленную норму, то сумма превышения будет облагаться налогом по ставке 18% и 1,5% соответственно", — отметил Дроняк.
При этом, он пояснил, что налогом не будут облагаться также пенсии, получаемые участниками боевых действий, инвалидами войны и лицами, на которых распространяется действие статьи 10 Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты".
В связи с нововведениями в ГФС до конца 2016 года ожидают поступления налога на доходы физических лиц от налогообложения пенсий в размере почти 36 млн гривен.





Мир «У Кремлі відповіли, чи буде новорічне перемир'я»
Мир «Парламент Нідерландів виділив для України додаткові гроші»
Экономика «Фон дер Ляйен представила план финансовой поддержки Украины на 90 млрд евро»
Политика «В США прошла встреча украинской и американской делегаций»
Мир «Правительство Италии может отложить принятие декрета о поддержке Украины в 2026 году, – Reuters»
Мир «Конституційний суд Польщі заборонив Комуністичну партію та виключив її з реєстру»