16:01 / 22.06.2016 Общество

Афанасьев рассказал, как его 10 суток пытала ФСБ

Украинский политзаключенный Геннадий Афанасьев рассказал подробности своего похищения и пыток российскими спецслужбами. Об этом шла речь сегодня во время пресс-конференции Афанасьева и его адвоката, сообщает Эспрессо.TV.

"Они отвезли меня к дому, где они работают, в ФСБ, и начались допросы. Допросы вел следователь Бурдин с его командой и с теми людьми с Кавказа - это спецназовцы, очень большие и суровые ребята. Они работали со мной 10 дней", - отметил Геннадий.

Он сказал, что его постоянно били.

"Им было смешно, они говорили, что никто, никто не узнает, что тебя били, потому что они знали, как это делать. Они надевали перчатки, они брали все вещи, которые находили в комнате - это были и кейсы, и чемоданы - они просто били по голове и по животу, надевали пакеты на голову и душили", - рассказал Афанасьев.

Он подчеркнул, что палачи постоянно спрашивали его, где террористы, и хотели, чтобы он признал себя террористом.

"А когда они начали понимать, что я им ничего не скажу, они начали говорить, что я скрываю своих сообщников, и после этого уже начались настоящие пытки", - добавил Афанасьев.

По его словам, методам пыток у фсбшников много. При этом вопросы они ставили не всегда, а иногда говорили, что пытают "для профилатики".

Геннадий рассказал, как на него надевали противогаз, шланг которого закрывали, и он не мог дышать. Затем открывали шланг, брызгали спрей или какую-то жидкость и заставляли его глотать ее. Когда же узник делал глоток - начиналась рвота, которой он захлебывался.

Кроме того, его пытали с помощью электрического тока и паяльника.

По словам Афанасьева, все 10 суток его вывозили в изолятор временного содержания, где он не имел возможности спать - каждые 10 минут он был обязан подходить к окошку и называть фамилию, имя, отчество и статьи, по которым он был задержан. При этом ему не выдавали ни матраца, ни даже туалетной бумаги.