Украинцы почти ползарплаты отдают на налоги
Налоговая нагрузка на зарплату среднего украинца в среднем составляет 41,% от размера дохода. Такую информацию вчера во время презентации исследования "Восприятие украинцев в сфере налогообложения" представило исследовательское агентство IFAK.
"48% опрошенный украинцев уверены, что платят налогов меньше 30%, в то время, как совокупная налоговая нагрузка на зарплату среднего украинца составляет 41,5%. то есть, он отдает государству почти половину всех своих заработанных денег", - цитирует авторов исследования Укринформ.
При этом, 34% респондентов вообще не смогли ответить, сколько налогов они платят.
"К сожалению, популизм у нас существует благодаря тому, что украинцы не видят, не чувствуют, что они действительно являются плательщиками налогов", - отметил председатель Украинского общества экономических свобод (УОЭС) Марьян Заблоцкий.
По данным УОЭС и IFAK, только 8% опрошенных считают, что ставка больше 20% является справедливой, а по мнению 16% украинцев, было бы справедливым вообще не платить налоги с зарплат. Наиболее популярным ответом было 6-10% налогов от размера полученных доходов.
Исследование проводилось в городах Украины с населением 50 тысяч и более. Опрос не проводился на неподконтрольных территориях Украины Донецкой и Луганской областей, а также в Крыму.
Всего в опросе приняли участие 1500 респондентов в возрасте от 18 до 65 лет.





Политика «Конгрессмены США призвали Украину не сдаваться до января»
Общество «Світовий рекорд: Миколаївець зробив найбільшу кількість обертів під час бігу на тренажері»
Происшествия «ГУР повідомляє, що в РФ під час запуску двигунів вибухнув новітній Су-57»
Харьков «Удар РФ по лікарні у Харкові: понад 70 постраждалих»
Мир «Армія США завдала "оборонних" ударів по іранському острову Кешм – Reuters»
Политика «Зеленський: тристороння зустріч команд України, США та Росії відбудеться менш ніж за тиждень»