Дипломат рассказал о суде за военные преступления на Донбассе
Международный уголовный суд в Гааге может приобщить к делу доказательства военных преступлений на Донбассе, предоставленные польским Сеймом; поскольку Украина официально признала юрисдикцию этого суда, он обязан рассмотреть дело.
Военные преступники могут быть осуждены к тюремному заключению на срок до 30 лет или к пожизненному заключению.
Такое заявление в комментарии "Обозревателю" озвучил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины, экс-представитель Украины в Совете ООН по правам человека Владимир Василенко.
Как пояснил Василенко, Международный уголовный суд принял к рассмотрению дело о военных преступлениях, совершенных Российской Федерацией в ходе вооруженной агрессии против Украины, в 2015 году. "Верховная Рада Украины еще 4 февраля 2015 года приняла решение о признании обязательной юрисдикции Международного уголовного суда в отношении ситуации, которая возникла в результате российской агрессии. Осенью 2015 года министр иностранных дел Украины формально проинформировал Международный уголовный суд о признании его юрисдикции в отношении расследования преступлений, совершенных в результате вооруженной агрессии России".
Дипломат добавил: "Как предполагает процедура, соответствующие органы Украины – прокуратура, СБУ – должны были предоставить материалы и доказательства. Это было сделано".
По словам Василенко, к делу могут быть приобщены материалы, "которые поступают из разных источников, в том числе от правительств других стран, общественных организаций и отдельных граждан".
"Чтобы уголовное дело было возбуждено, прокурор проводит собственное расследование на основании полученных материалов и принимает решение: возбуждать уголовное дело или нет", - добавил дипломат.
Отвечая на вопрос "Обозревателя", какое наказание предусмотрено за военные преступления, Василенко сказал: "В соответствии с Римским статутом - до 30 лет тюремного заключения или пожизненное – в зависимости от тяжести преступления".





Происшествия «Правоохоронці Польщі затримали дев’ятьох українців та двох білорусів за організацію проросійських мітингів»
Мир «У Швеції прогнозують довготривалу небезпеку від РФ незалежно від зміни влади»
Происшествия «Тищенко повідомили про підозру у хабарництві та легалізації доходів»
Политика «Європейський досвід примирення має стати основою для українсько-польського діалогу, - Кондратюк»
Происшествия «Трагедия на Волыни: Молния ударила возле водоема, среди пострадавших дети»
Киев «Негода в Києві 29 червня: падали дерева, білборди та електроопори, фіксуються обриви дротів і перебої зі світлом»