В ВСУ количество полковников сократят и проверят более 3 тыс. военных
В ВСУ уменьшат количество полковников и проверят 3340 военных. Об этом на брифинге сообщил начальник отдела военной кадровой политики Департамента кадровой политики Минобороны Виталий Бабич, – передает "Громадське радіо".
В настоящее время количество полковников в украинской армии составляет около 6% от всего офицерского состава и превышает показатели ведущих стран мира.
"В первую очередь предполагается установить показатели должностей в соответствии со структурой и численностью Вооруженных сил и общепринятых показателей НАТО, это примерно 0,2% – генералы, около 39,8% – старшие офицеры и 60% – моложе. Предполагается уменьшить почти треть должностей штатнопосадових категорий "полковник", которая в настоящее время составляет около 6% от всего офицерского состава и превышает показатели ведущих стран мира", – рассказал он и добавил, что также предполагается заменить около 1,9 тысячи первичных должностей младшего офицерского состава на должности сержантского состава.
В то же время, созданная в мае экспертная группа также проверит личный состав ВСУ. "В рамках проверки добропорядочности личного состава, назначенного на должность, в соответствии с Законом "Об очистке власти", проведут проверку 3340 военных, государственных служащих, работников Министерства обороны, Вооруженных сил. Уже проверены в добровольном порядке, с использованием полиграфа, 330 кандидатов, претендующих на назначение на должности руководящего состава в Министерстве обороны и Вооруженных силах Украины", – доложил Виталий Бабич.
Среди других нововведений руководитель отдела кадровой политики назвал увеличение предельного возраста для приема в военные вузы до 30 лет, а также установление единого предельного возраста пребывания на военной службе для мужчин и женщин.
Также сообщается о расширении перечня должностей, на которые разрешается назначать женщин. Кроме того, в ведомстве объяснили, каких студентов призывать в армию досрочно.





Мир «Росіянин і його донька втекли після покарання за «Слава Україні» на дитячому малюнку»
Одесса «У Одесі авто ТЦК мікроавтобус ТЦК збив пенсіонерку (відео)»
Происшествия «У "Дії" стартувало голосування за назву першої української мовної моделі, більш відомою, як ШІ»
Мир «"Дружба та співпраця": Диктатори Лукашенко і Кім Чен Ин підписали угоду»
Мир «Республіканці втратили місце у Конгресі в рідному місті Трампа»
Одесса «Стрельба в Одессе: ранены полицейские, введена спецоперация»