Украина предоставила политубежище ещё одному российскому активисту
Публицист и гражданский активист Сергей Крюков, в январе 2015 года бежавший из России от преследования по делам об экстремизме, получил политическое убежище в Украине. Об этом эмигрант сообщил российскому изданию "Грани".
Против Крюкова в России возбудили пять уголовных дел за антиимперские публикации в личном блоге "Россия – тюрьма народов". Ему вменили часть 1 статьи 205.2 УК (публичное оправдание терроризма), часть 1 статьи 280 (публичные призывы к экстремизму) и часть 1 статьи 282 (возбуждение ненависти либо вражды). Все дела были объединены в одно производство.
17 июня 2014 года ФСБ задержала Крюкова, а на другой день публициста арестовали. 18 декабря 2014-го, после истечения полугода в СИЗО – предельного срока содержания под стражей по вмененным политзеку обвинениям, – он был освобожден под подписку о невыезде. На 29 января 2015 года Засвияжский райсуд Ульяновска назначил первое заседание процесса, однако публицист, не дожидаясь начала разбирательства, бежал из страны.
Слушания по делу Крюкова несколько раз откладывались. Наконец, 27 февраля 2015-го судья Ирина Баринова приостановила процесс, сославшись на то, что "подсудимый скрылся".
В 2010 году Крюков был оштрафован на 100 тысяч рублей по 282-й статье – также за публикации с критикой российской государственности и РПЦ. Выплачивать штраф публицист отказался по принципиальным соображениям. В сентябре 2014-го, уже после ареста Крюкова, Засвияжский райсуд отклонил представление ФССП о замене ему штрафа другим видом наказания, сославшись на истечение срока давности по делу.
В Украине Крюков продолжил выступления против путинского режима. Он деятельный участник Международного комитета защиты Бориса Стомахина. Еще в 2014 году в России публицист открыл сайт "Спасти Бориса Стомахина", где публиковал актуальную информацию о ситуации со своим единомышленником, находящимся в заключении.
Крюков участвует и в акциях в поддержку других российских политзеков.





Политика «NYT: Зеленський системно підривав роботу наглядових рад у держкомпаніях»
Происшествия «Нападение на ансамбль песни и танца "Гуцулия": артистов избили после гастролей в Европе»
Спорт «Гонщик McLaren Ландо Норріс вперше став чемпіоном "Формули-1"»
Политика «Пекіну не вигідне закічення війни і слабка Росія, яка зазнала поразки, - Зеленський»
Происшествия «Литва висунула підозру ще одному російському військовому за катування в Мелітополі»
Происшествия «Ворог штурмує Сіверськ, фронт проходить по річці Бухмутка, - DeepState»