14:42 / 30.05.2016 Общество

Г. Афанасьев и Ю. Солошенко написали президенту РФ прошение о помиловании

Осужденные в РФ Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко написали президенту России Владимиру Путину прошение о помиловании. Об этом сообщил адвокат Г.Афанасьева Александр Попков, передает РИА Новости.

По его словам, Москва и Киев обсуждают условия передачи осужденных в РФ украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко.

"Принципиальные договоренности о передаче Афанасьева и Солошенко есть. И Порошенко это подтвердил. Однако идет обсуждение условий и механизмов передачи", - пояснил адвокат.

По его словам, "и Солошенко, и Афанасьев написали прошение президенту России о помиловании, скорее всего, передача их Украине будет осуществляться через этот механизм".

"У обоих есть проблемы со здоровьем. Россия заинтересована их передать, а Украина - скорее их забрать", - сказал А.Попков, отметив, что не готов раскрывать детали, чтобы не сорвать переговоры.

29 мая Президент Украины Петр Порошенко заявил о достижении предварительной договоренности с РФ о возврате Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко в Украину.

При этом в Кремле не подтвердили информацию о наличии договоренности о возврате осужденных в РФ Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева в Украину.