12:30 / 08.10.2009 Общество

Украинский парламентаризм стремительно деградирует

Парламент стал заложником договоренностей между руководством крупнейших украинских партий, что свидетельствует о крайней степени деградации парламентаризма

В августе 2009 года уровень доверия жителей Украины к Верховной Раде достиг своего исторического минимума и, согласно результатам исследования компании R&B составил в 7%.

Как объяснил корреспонденту «Багнета» директор агентства «Украинская проектная система» Дмитрий Громаков, такой результат обусловлен тем, что в Верховной Раде сложилась дефективная модель принятия политических решений, основывающаяся на договоренностях между руководителями партий, которые представлены в парламенте.

«Пропорциональная система выборов парламента отдалила депутатов от народа. И без того тонкая связь между избирателями и депутатами окончательно разорвалась в связи с отменой мажоритарной модели. Абсолютный контроль над депутатами получили партийные боссы», - уверен политический эксперт.

Таким образом, народ, по сути, потерял право голоса, а избираемые народом депутаты лишены возможности голосовать по своим убеждениям, поскольку все голосования депутатов ВР подчинены логике «партийной дисциплины». Яркое свидетельство этому - сбор карточек руководством фракций для обеспечения голосований по принципиальным вопросам.

В результате все решения сегодня зависят не от консенсуса депутатов, которые от имени избирателей должны договариваться о ключевых решениях для страны, а от договоренностей руководства крупнейших фракций.

По словам Громакова, эта сложившаяся система принятия решений привела к полному параличу парламента.

«При отсутствии договоренностей между партийными верхушками блокируется принятие любых решений, а депутаты, как верные солдаты, идут на штурм трибуны. Если же договоренности достигаются, тогда конституционное большинство принимает очень неоднозначные решения»- подчеркнул эксперт.

По его мнению, единственное, что может помочь наладить работу парламента, это внедрение технических систем голосования, «принуждающих» депутатов исполнять свои прямые обязанности.

Хотя сомнительно, что на партийные «боссы» согласятся на такое решение, поскольку в таком случае они потеряют возможность контролировать результаты личного голосования каждого депутата, как это делается сейчас.