07:58 / 12.04.2016 Общество

Янукович должен вернуть Украине $30 млрд – эксперт Атлантического Совета

По самым консервативным подсчетам - предыдущий режим беглого экс-президента Виктора Януковича должен вернуть Украине около 30 миллиардов долларов, заявил эксперт-юрист Атлантического Совета Алан Райли, сообщает  "Голос Америки".

Отмечается, что лондонский эксперт Атлантического совета делит украинские потери на две категории: первая - украденное режимом Виктора Януковича, вторая - ущерб от аннексии Крыма и войны.

Украинская власть должна добиваться возвращения денег, украденных режимом Виктора Януковича, а также требовать возмещения убытков, которые Россия нанесла Украине в течение последних двух лет, заявил Райли.

По его словам, украинские потери надо делить на две категории: первая - украденное режимом Виктора Януковича, вторая - ущерб от аннексии Крыма и войны.

"Если говорить о деньгах, которые украл предыдущий украинский режим Виктора Януковича, то следует вспомнить махинации с НДС и с государственными закупками. Чтобы вы поняли масштаб цифр - бюджет государственных закупок на год составлял 12 миллиардов долларов. И даже по самым консервативным подсчетам - предыдущий режим должен вернуть Украине около 30 миллиардов долларов", - говорит Райли.

Эксперт советует сформировать дело против Януковича так, чтобы тот почувствовал угрозу уголовной ответственности. А далее, при необходимости, даже, пообещать закрыть дело, если он вернет награбленное стране. Впрочем, признает эксперт, все это станет возможным только по воле нынешних украинских руководителей.

"Кое-кто говорит, что в нынешнем украинском правительстве нет заинтересованности в том, чтобы начинать такое дело против Януковича. Потому что отдельные представители нынешней власти, ведут себя так же, как когда-то представители режима Януковича. К тому же, государственная бюрократическая машина Украины остается нереформированной, а она без сомнения является частью этой схемы. Но для объективности надо признать, что Украина сейчас в затруднительной ситуации. Поскольку страна потерпела российскую оккупацию и главная задача украинских чиновников сейчас - изменить ситуацию к лучшему", - говорит Райли.

Вместе с тем, эксперт убежден, что схема возврата денег за ущерб, причиненные российской агрессией, должна быть иной. Судиться против России с одним огромным иском, где будут перечислены все потери, будет чрезвычайно трудно. Именно поэтому украинские законодатели должны разделить все потери на отдельные иски. Потери - переселенцев, убытки, которые понесли бизнесы оккупированного Крыма и Донбасса, возмещение за пытки и запугивание на захваченных территориях и тому подобное, отмечает эксперт.

"Что касается потерь от аннексии и оккупации Крыма и других частей Украины - определить единую цифру убытков чрезвычайно сложно. Но очевидно лишь одно - она будет чрезвычайно высокой. Подумайте только: каковы потери более чем миллиона беженцев? Ведь они тратили свои работы, пострадал их бизнес, а кто-то, вообще, остался без дома или квартиры", констатирует Райли.

Эксперт советует Украине, после того, как украинские юристы сформируют доказательную базу из всех этих отдельных дел, обратиться к независимым экспертам, которые подтвердят их расчеты и дальше - начинать судиться с Россией.