17:01 / 05.04.2016 Общество

Пора пикников: как разнообразить шашлык (ВИДЕО)

Сегодня мы научимся готовить на мангале суперблюда – ассорти на любой вкус и любой желудок. Мы приготовим телятину, баранину, куриную грудинку и рулеты из двух видов мяса. Подадим это с необычным черничным соусом.
Начали. А готовить для нас будет Уриэль Штерн.

Ингредиенты: куриная грудка — 200 гр, куриное бедро — 2 шт, телятина (ребрышки) — 1 кг, баранина (грудинка на кости) — 1 кг, чеснок — 2 головки, оливковое масло — 100 гр, лимон — 2 шт,
розмарин — 2 ветки, лимонник — 2 стручка, соль, перец — по вкусу.
Для черничного соуса: свежие ягоды — 2,5 ст., лук-шалот (средний) — 1 шт., коричневый сахар — 1 чашка, гвоздика — 1 ч.л., корица — 1 ч.л., по щепотке соли и перца.

Мелко рубим чеснок — нам его нужно много. Летом чеснок — это гарантия, что блюдо не сможет быстро испортиться. К чесноку добавляем соль, немного оливкового масла, пару стручков лимонника, перемешиваем.
В крупном куске молодой телятины делаем несколько поперечных разрезов. Вдоль куска маленьким ножом делаем надрезы, шпигуем. Так каждый кусочек. Все, наша телятина подготовлена.

Грудинку отделяем от курицы вместе с крылышком. Делаем перечный надрез, шпигуем чесночной смесью. Смазываем оливковым маслом, отставляем в сторону. Еще один будущий шедевр кулинарии подготовлен.
Берем второй кусок телятины, нарезаем поперек волокон – на отбивные. Кладем на мясо пленку, отбиваем.
Теперь берем куриное бедрышко и полностью отделяем мясо от костей. Для этого делаем в мякоти разрез, ломаем сустав, вынимаем кости. Кладем на мякоть пленку, отбиваем.

Смешиваем лимонный сок с оливковым маслом и собираем наши рулетики.

Вниз кладем кусок отбитой телятины. Солим, перчим, смазываем оливково-лимонной смесью. На него сверху выкладываем отбитую курятину и снова солим-перчим-смазываем. Теперь аккуратно сворачиваем мясо в рулет.
Разрезаем его на порционные части и нанизываем на шампуры.

У нас остался прекрасный кусочек баранины. Ее мы просто замаринуем. Смешиваем мелко рубленный чеснок, лимонный сок, веточки розмарина, — какие запахи! Этой смесью мы тщательно натираем баранину. Все, наше ассорти подготовлено.
Выкладываем на мангал шпигованную телятину и маринованную баранину — на решетку. Следом — шампуры с рулетами и куриную грудинку; ее удобно надеть на два шампура. Внимательно следим за готовностью, не то на секунду зазеваешься, и вся компания останется голодной.

Но приготовить черничный соус мы сможем, – много внимания он не требует. Ставим на огонь кастрюльку. Высыпаем в нее чернику, мелко нарезанный лук, перец, гвоздику, корицу. Оставляем его на полчаса – пусть ягоды станут мягкими. Есть? Добавляем соль и сахар, перемалываем смесь блендером. Все, теперь просто упариваем соус в два раза на медленном огне.

Все! Наше мангал-ассорти готово. Баранина, телятина, куриная грудка, рулетики из двух видов мяса и неожиданный черничный соус. Добавьте бутылку красного вина и наслаждайтесь.