10:35 / 04.04.2016 Общество

Анна Деркач: «Дети готовы учиться только у интересных им людей! А мотивировать их можно только собственным примером»

Продюсер детской телешколы «АБО» - Анна Деркач – рассказала о том, каким видит современное телевидение, какие ТВ-форматы будут востребованы в будущем, а также – почему игрушки и конфеты не мотивируют современных детей.  

Достаточно часто приходится слышать фразу: «Неталантливых детей не существует». Вы, как продюсер, и, в первую очередь, как мама – что скажете по этому поводу?                                

Согласна! Однозначно, все дети талантливы. И моя задача, как продюсера, эти таланты в них найти или помочь раскрыться уже очевидным. Наша программа обучения настолько разнопланова и многогранна, что, проходя ее, не найти в ребенке талант – невозможно. Главное – иметь чуткость и желание. И это одна из задач нашей команды.

Анна Деркач с сыном

Ораторское мастерство, артикуляционная гимнастика, раскрепощение перед камерой – не всегда и не все родители понимают, каким образом это пригодится их ребенку в будущем. Как возможно их переубедить?                                            

Я полностью согласна с тем мнением, что не все наши дети станут телеведущими или блоггерами, журналистами. Миру нужны и другие профессии тоже. Но: умение донести свою мысль до аудитории или партнера по бизнесу – умение крайне важное. Умение вести диалог и убедить в своей правоте – необходимо даже домохозяйке. И мы даем возможность детям научиться этому в современной форме: играя – приобретать уверенность в себе.

Современные исследователи говорят о том, что уже через 10 лет телевидение будет абсолютно иным, нежели сейчас. А в скором будущем формат существования телеканалов изменится полностью. Как на данном этапе возможно подготовиться к реалиям будущего?             

Это уже очевидно, не только исследователям, но и простым пользователям. Телевидение стремительно меняется. И мало кто из молодого поколения целиком смотрит заранее составленный телевизионный эфир. Мы выбираем только то, что интересно нам здесь и сейчас, имеем возможность смотреть избирательно, используя интернет-ресурсы. Время программы а-ля «Утреняя звезда» - это доброе, но уже неактуальное прошлое. И новое поколение – наши дети – живут по-другому и создают совсем иные форматы ТВ проектов. Время не остановить!

Не все дети, которые приходят в телешколу, мечтают быть телеведущими. Но занятия они посещают с удовольствием. В чем секрет? Как вам удается их мотивировать?                         

Большая часть все-таки хочет так или иначе приобщиться к миру телевидения: стать журналистами, ведущими программы, блоггерами. Мы все-таки не курсы английского, которые нужны 100% детей. Особенность и специализация у нас все же есть. А мотивируем только своим примером. Своей безудержной энергией.

Кстати, о мотивации – она нужна детям? И если «да», то в каком виде – как поощрение (конфетка-игрушка), или вербальное – « вот вырастешь и тогда…»?                                         

Я уверена, что такие штуки с современными детьми не сработают. Это поколение свободных, умных, раскрепощенных людей. Мотивировать можно только собственным примером. Дети готовы учиться только у интересных им людей, готовых не умничать и поучать, а искренне делиться своими знаниями и энергией.

В украинском медиапространстве существуют детские телеканалы, но они, в основном, показывают мультфильмы. Программ, которые действительно были бы интересны детям – нет. Как изменить подобную ситуацию?                                

О, да и это печальная правда. Украинское телевидение в этом долгие годы отставало от всего мира. Но приятно видеть, что за последние пару лет и у нас ситуация начала меняться. Ведущие каналы запустили программы и шоу формата дети для детей. И мы, несомненно, в этой волне. Мы готовы производить интересный продукт для детей, поддерживая их идеи, взгляды и желания. Дети школы «АБО» готовы к новым форматам на 100%.

Программа, в которой дети вещают для детей – это сложный формат? Насколько он осуществим в условиях современного медиа-бизнеса?                                                 

Формат и сложный, и интересный. Поэтому и возникла идея открыть детскую телешколу «АБО», чтобы детей подготовить на высоком уровне. В этом формате работают топовые международные телеканалы и украинское медиапространство движется в этом направлении.

Чем взрослый телеведущий отличается от ребенка-телеведущего?                                             

Дети-телеведущие отличаются от взрослых ведущих своей ненапускной искренностью и вулканической энергетикой. И им верить хочется прежде всего.

Какой вы видите идеальную детскую программу?             

Идеальная программа – это та, которую дети с удовольствием смотрят, так как она им интересна. А родители, в свою очередь, с удовольствием своим детям включают, так как она им кажется познавательной и полезной.

Что для вас успех?                                     

Лично для меня успех – это когда наши программы хотят смотреть дети.

Анастасия Медведчук