Украинское космическое агентство уйдет на неделю в загул
Недельный праздник провозгласили для того, чтобы отмечать вклад, вносимый космической наукой и техникой в улучшение благосостояния человека
С 4 по 10 октября будет отмечаться Всемирная неделя космоса, установленная резолюцией от 6 декабря 1999 года Генеральная Ассамблея ООН. Недельный праздник провозгласили для того, чтобы отмечать вклад, вносимый космической наукой и техникой в улучшение благосостояния человека.
Выбранные даты, 4 и 10 октября, служат напоминанием о двух знаменательных событиях. 4 октября 1957 года Советским Союзом был запущен первый искусственный спутник Земли «Спутник-1». А 10 октября 1967 года вступил в силу Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства (кстати, появился тоже по инициативе СССР).





Политика «Трамп о визите Зеленского: Пока я не одобрю - у него ничего нет, поэтому посмотрим, что он привезет»
Происшествия «СБУ затримала іноземного кілера, який намагався вбити офіцера ГУР»
Шоу-биз «Легендарная рок-группа Queen записала рождественскую песню 1974 года (видео)»
Мир «Померла Бріджит Бардо»
Происшествия «Ворог має успіхи на Донеччині через якість українського командування, - думка»
Мир «П’ятеро осіб, які загинули напередодні Різдва внаслідок ДТП у Польщі, ймовірно, були українцями»