Депутаты хотят переименовать Кировоград в Кропивницкий
Депутаты Ольга Червакова ("Блок Петра Порошенко"), Александр Горбунов ("Народный фронт") и другие поставили свои подписи под проектом постановления Верховной Рады о переименовании Кировограда в Кропивницкий, пишет "newsru".
"Марко Кропивницкий основал на территории города первый музыкально-драматический театр и первый в Европе детский театр. Во времена имперской России отказался переводить свои произведения на русский, вместо этого занимался пропагандой украинского языка", - написала Червакова в Facebook.
По ее словам, подписи в поддержку этого названия начали собирать художники Кировограда, а общественные активисты на днях начали флешмоб. Они делают селфи с надписями: #Кропивницкий - объединяет! #Кропивницкий - это наша история! Фото потом выкладывают на своих страницах с хештегом #Кропивницкий.
Напомним, Кировоград должен быть переименован по закону о декоммунизации, поскольку назван в честь коммунистического деятеля Сергея Кирова. Обсуждаются два варианта нового названия - Елисаветград (так город назывался до 1924 года, название - в честь Святой Елизаветы) и Ингульск (по имени реки в городе).
Эти варианты, впрочем, вызвали в Кировограде серьезное противостояние, и в итоге мэр города Андрей Райкович заявил, что нужно какое-то третье название.





Политика «Кушнер в Осло очень жестко требовал от Зеленского прекратить атаки на российские НПЗ»
Мир «Глава Пентагону Хегсет звільнив головного військового стратега Міноборони США»
Происшествия «Дело "Карфаген": ВАКС уменьшил размеры залогов для фигурантов Крапивы и Дидича»
Мир «Вибори в США: Дострокова явка побила рекорд 2022 року»
Происшествия «Держспецзв’язку попереджає про нову хвилю фішингу від імені ДТЕК»
Спорт «Російських хокеїстів допустили до п'яти чемпіонатів світу»