Депутаты хотят переименовать Кировоград в Кропивницкий
Депутаты Ольга Червакова ("Блок Петра Порошенко"), Александр Горбунов ("Народный фронт") и другие поставили свои подписи под проектом постановления Верховной Рады о переименовании Кировограда в Кропивницкий, пишет "newsru".
"Марко Кропивницкий основал на территории города первый музыкально-драматический театр и первый в Европе детский театр. Во времена имперской России отказался переводить свои произведения на русский, вместо этого занимался пропагандой украинского языка", - написала Червакова в Facebook.
По ее словам, подписи в поддержку этого названия начали собирать художники Кировограда, а общественные активисты на днях начали флешмоб. Они делают селфи с надписями: #Кропивницкий - объединяет! #Кропивницкий - это наша история! Фото потом выкладывают на своих страницах с хештегом #Кропивницкий.
Напомним, Кировоград должен быть переименован по закону о декоммунизации, поскольку назван в честь коммунистического деятеля Сергея Кирова. Обсуждаются два варианта нового названия - Елисаветград (так город назывался до 1924 года, название - в честь Святой Елизаветы) и Ингульск (по имени реки в городе).
Эти варианты, впрочем, вызвали в Кировограде серьезное противостояние, и в итоге мэр города Андрей Райкович заявил, что нужно какое-то третье название.





Общество «Путін відкинув пропозиції про припинення далекобійних ударів і перемир'я»
Происшествия «Правоохоронці Польщі затримали дев’ятьох українців та двох білорусів за організацію проросійських мітингів»
Мир «Окремі політики в Чехії пропонують і собі забрати ордени у Зеленського»
Киев «Рабин Асман і Корчинський заперечили звинувачення Ізраїлю щодо «нацистського салюту» в Києві»
Мир «На съезде "Единой России" заговорили о "сложном этапе" для РФ»
Происшествия «Спротив триває: 1587-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»