Ученые рассказали, почему люди одиноки
В задней части головного мозга есть целый кластер из клеток, ответственных за одиночество
Группа ученых из Массачусетского университета в США объявила об открытии клеток мозга, отвечающих за чувство одиночества, передает "Сегодня".
Группа авторов сообщает, что им впервые удалось описать характер работы мозга человека при отсутствии общения с представителями близкой ему социальной группы. Эксперимент, правда, поставили на мышах. Однако химический состав их мозга близок к человеческому.
Подопытных разделили на три группы. Одни жили обособленно и получали специальные препараты. Другие жили вместе, но без введения лекарств. В третьей группе мыши не получали препараты и проживали в отдельных "боксах". Спустя некоторое время изолированных грызунов подселили к сородичам. При этом ученые зафиксировали изменение нейронных связей в так называемом дорсальном шве ядра головного мозга. Эта область пока мало изучена.
Исследователи пришли к выводу, что в задней части головного мозга существует целый кластер из клеток, ответственных за регулирование чувства одиночества. Они заметно активизируются при отсутствии общения с сородичами, вызывая известные внутренние ощущения.
Нейробиологи и раньше предполагали, что ответственность за возникновение чувства одиночества лежит на некоторых клетках головного мозга. Теперь это доказано экспериментально.





Экономика «13 мільйонам українців уряд роздасть по 1500 гривень, – Зеленський»
Происшествия «Война в Украине перешла в новую фазу, – Сырский»
Спорт «Паралімпіада-2026: У сьомий день розіграють 13 комплектів нагород»
Происшествия «Росіяни вночі знову атакували Київщину: четверо загиблих, багато поранених»
Мир «Мерц выступил за скорейшее прекращение войны с Ираном из-за угрозы экономике»
Мир «Іран атакував безпілотником міжнародний фінансовий центр в Дубаї (відео)»