МОН введет вступительные экзамены в магистратуру в виде ВНО
Министерство образования и науки намерено реализовать пилотный проект по поступлению в магистратуру по специальности "правоведение" по результатам внешнего независимого тестирования в 2016 году. Об этом сообщает Цензор.нет, заявил первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун.
"Еще один проект, который мы реализовываем совместно с американским агентством развития USAID и ОБСЕ в Украине, и около 10 университетов присоединились к нему - это пилотный проект вступительных экзаменов в магистратуру в виде внешнего тестирования", - сказала она.
Совсун отметила, что в данный момент остается много жалоб на непрозрачность поступления на магистерские программы в вузах, в связи с чем и было принято решение о введении ВНО.
Стоит отметить, что в данный момент идет работа по разработке единой тестовой базы.
Как сообщалось, 1 февраля началась регистрация лиц для участия во внешнем независимом оценивании (ВНО).
В 2016 году внешнее независимое оценивание будет проводиться по следующим учебным предметам: украинского языка и литературы, химии, истории Украины, английского языка, математики, немецкого языка, биологии, французского языка, географии, испанского языка, физики, русского языка.
При этом общее количество выбранных учебных предметов не должна превышать четырех.





Мир «Поліція Ірландії взялася розслідувати інцидент із дронами та Зеленським»
Общество «6 грудня День святого Миколая Чудотворця : народні прикмети та заборони»
Общество «Фонд «Надія» та Валерій Дубіль отримали високу відзнаку лікарні Мечникова за внесок у порятунок життів»
Политика «Президент Чехії застеріг Захід від будь-яких поступок Росії та порівняв ситуацію з 1938 роком»
Происшествия «У Харківській області ворог знову влучив по греблі Печенізького водосховища»
Политика «Опитування Reagan Institute показало зростання в США підтримки України на тлі спірної політики щодо Росії»