Россия согласилась на обмен Сенцова и Кольченко на российских ГРУшников, - Рубан
Председатель центра освобождения пленных Владимир Рубан подтвердил что в России согласились на обмен Сенцова и Кольченко на военных Александрова и Ерофеева.
При этом он отметил, что этот вопрос пока закрыт, но отметил, что поддерживает инициативу обмена, передает Эспрессо.TV со ссылкой на "Радио Свобода".
Рубан сообщил, что центр на встрече в Минске получил предложение по обмену Сенцова на Ерофеева, однако украинская сторона предложила обмен "два на два": двое российских спецназовцев на Сенцова и Кольченко.
Переговорщики со стороны России согласились на такой обмен, отметил он.
"Схема основного обмена не может быть применена, пока не будет приговора Александрову и Ерофееву. Тогда это уже будет обмен по согласованию сторон – они будут отбывать наказание на своей родине. При определенных гарантиях дипломаты обменяются уже не заложниками, не военнопленными, а осужденными, и каждый поедет в свою страну, а там еще должен получить помилование", – пояснил Рубан.
Однако, по его словам, также существует возможность обмена российских спецназовцев на Надежду Савченко, такой обмен может состояться в любой момент при наличии политической воли с обеих сторон, но он может произойти и после приговора суда.





Политика «Стефанчук нагородив Кучму, який свого часу передав Росії стратегічну авіацію»
Мир «Трамп показав дизайн ювілейного паспорта США зі своїм портретом»
Общество «Українці виборюють справжній зміст своєї Конституції у війні, – Залужний»
Мир «З березня 2027 року Сербія відновить строкову військову службу, – Вучич»
Политика «Иран инициировал встречу с США, переговоры пройдут в Дохе»
Происшествия «Спротив триває: 1587-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»