00:03 / 26.12.2015 Общество

Турчинов предложил перенести в Украине Рождество

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов внес предложение о переносе в стране даты празднования Рождества с нынешней даты 7 января на 25 декабря, поскольку считает более актуальным отмечать этот праздник по Григорианскому календарю. Об этом сообщает LB.ua.

Подобное предложение поясняется тем, что в католических Ватикане и Вифлееме, а также в большинстве протестантских церквей Рождество отмечают именно 25 декабря. Ранее Петр Порошенко принес официальные поздравления христианам, придерживающих западных обрядов, с Рождеством Христовым.

Большинство европейских стран отмечают Рождество по Григорианскому, а не Юлианскому календарю. Также Турчинов отметил, что утверждение, будто бы во времена Христа жили народы по Юлианскому календарю, не соответствуют действительности, поскольку имеются данные о том, что в Древней Иудее использовался повсеместно лунный календарь, который не имеет ничего общего ни с Григорианским, ни с Юлианским календарями. Его поддерживает в этом мнении достаточно большое количество политиков в Украине.