10:41 / 04.12.2015 Общество

Пора переходить в творческое наступление на агрессора

На минувшей неделе в Центральном Доме офицеров состоялся концерт-награждение победителей творческого конкурса «Креативная Украина», который в этом году проходил под девизом: «Перемогли гітлера – здолаємо й путлера!». Конкурс получил значительный позитивный резонанс, участие в нем приняли творческие люди со всех уголков нашей страны и 7 стран мира.

Об идее создания конкурса и его результатах мы попросили рассказать одного из соорганизаторов, шеф-редактора журнала «Камуфляж» полковника запаса Юрия Яременко.

Как возникла идея проведения конкурса и кто ее «родил»?

    Все получилось как-то само собой. В марте-апреле в России поднялась невероятная истерия накануне 70-й годовщины окончания Второй мировой войны. Из высочайших уст извергались потоки пропаганды, рассказывали о том, что войну можна было бы выиграть и без Украины, и вообще – главная заслуга человека, захватившего нынче власть в Кремле – это победа в Великой отечественной войне. Для меня это прозвучало как личное оскорбление. Мой дед – командир артилерийской батареи –погиб в Голосеевском лесу во время обороны Киева в 41-м, и я хорошо знаю, какие жертвы пришлось положить нашей стране на алтарь Победы.

     Поэтому я поступил очень просто – развесил накануне дня Победы на всех выездах из Киева бил-борды с карикатурой Анны Лашиной, на которой украинский воин брезгливо держит за шиворот маленькое плюгавое ничтожество – путлера. В результате – заметный резонанс, в том числе и в России. Не всем, конечно, такое видение понравилось, но и задачи такой не ставилось – нравиться. Важно было показать свое отношение  к преступной агрессии против Украины. Дальше – пошло-поехало. Меня начали тормошить мои друзья – художники, поэты, музыканты – так и родился конкурс. Так что - это коллективная идея.

И как удалось вытянуть такой «воз», ведь это довольно большой объем работы?

      В первую очередь надежное плечо подставил мой товарищ – такой же, как и я, полковник запаса, Иван Михайлович Петухов, который нынче руководит общественным союзом «Национальная асамблея Украины». К нам на помощь пришла его сотрудница Оксана Сахарчук – очень системный и энергичный человек. Это был костяк. Направление карикатуры в жюри согласился возглавить один из самых маститых украинских художников, работающих в жанре сатиры – Владимир Адольфович Казаневский.  Литературную номинацию – руководитель секции Харьковского отделения Союза писателей Украины Валерий Петрович Дяченко. Эти люди совершенно бескорыстно проделали огромную работу, а гавное – все было предельно честно – никто не вмешивался в их «судейство».

    Нашу идею поддержали сотрудники Министерства культуры Украины (не поворачивается язык сказать – чиновники). Это, скажу честно, для нас была некая приятная неожиданность.  Заместитель министра Юрий Петрович Зубко лично правил положение о конкурсе, вносил предложения в сценарий. С чиновниками из Министерства обороны получилось не все так красиво, но, в конце концов, и они нас поддержали.       

Кто финансировал конкурс?

     Внешнего финансирования не было. Мы обращались за помощью к разнокалиберным украинским бизнесменам – но тщетно. Слава Богу, справились сами.

Ну и кто же вышел в финал?

     Финалом конкурса был концерт-награждение, на который съехались победители со всей Украины – от Харькова до Закарпатья: Крым, Донецк, Львов, Полтава … Эти люди никогда не были знакомы,  у каждого своя судьба и путь в искусстве. В результате получился очень эмоционально сильный патриотический празник, основной доминантой котрого была вера в силу духа украинского народа и победу над агресором.  Примечательно, что в двух номинациях победу одержали россияне – борцы с путинским режимом - – карикатурист из Петербурга Виктор Богорад и поэт Александр Бывшев.      

      Высокую ноту в концерте задали артисты Заслуженного академического Ансамбля песни и пляски вооруженных сил. Уже после окончания, в фойе ко мне подошел мой товариш – седовласый полковник, прошедший не одну войну и сказал: «Хорошо, что в зале не было света – я трижды плакал, мне было бы не ловко, если бы кто-то видел».

И что дальше? Какие планы на будуще?

      По итогам конкурса у нас собралось довольно много добротного творческого материала – стихи, юморески, песни, карикатуры. Было бы грешно не издать книгу и отправить нашим бойцам на фронт, в школьные библиотеки. После выборов большинство плоскостей наружной рекламы стоят безобразно ободранными. Что мешает там разместить патриотическую карикатуру? В социуме доминируют затянувшиеся еще с Майдана стрессовые состояния – патриотическое искусство может дать мощный позитивный толчек обществу!

     Но этим болжен кто-то заниматься, попробуем предложить  колегам из минобороны – это ведь готовый патриотический материал! И вообще на концерте мы с друзями объявили о начале нового этапа войны – переходе в творческое наступление против агресора!

       Силу искуства нельзя недооценивать. В умелых руках – это может бать грозным оружием. Не зря во время второй мировой Гитлер объявил своими личными врагами художников – сатириков, входящих в группу «Кукрыниксы»! Приведу свежий пример – в прологе нашого концерта мы использовали фрагмент клипа на песню Анастасии Дмитрук «Никогда мы не будем братьями». Так вот, этот клип в You Tube набрал на сегоднящний день более 6 млн просмотров! Представляете, сколько денег нужно было бы потратить на кремлевских ботов, чтобы достичь таких показателей!

Как Вы думаете, почему такую работу до сих пор не проводит ни одна государственная структура?

     Как известно, государственный механизм очень неповоротлив. Чиновники порой за повседневной суетой не видят главного. Но важно другое – в нашей стране до сих пор отсутствует эфективная система идеологической, информационной и пропагандистской работы. Бороться с хорошо отлаженной вражеской машиной дезинформации можно только системой! И возглавлять эту систему должен главный чиновник государства – Президент.

     В одном из интервью по случаю окупации Крыма кремлевский фюрер признался, что он лично руководил захватом полуострова, вплоть до деталей, и именно потому все так хорошо и получилось.

      До тех пор, пока у нас в стране все будет иначе, пока главным критерием при назначении чиновников будет принцин «кум – не кум» - мы будем идти на информационном догонном курсе!