13:06 / 19.08.2015 Общество

Обвинение просит для Сенцова 23 года тюрьмы

Для Сенцова гособвинитель требует 23 года лишения свободы

В Ростове-на-Дону, где продолжается судебный процесс по делу украинского режиссера Олега Сенцова и крымского активиста Александра Кольченко, обвинитель запросил 23 года лишения свободы для режиссера и 12 лет тюрьмы для активиста, сообщает РБК-Украина.

Прокурор просит суд учесть, что Сенцов и Кольченко признаны вменяемыми и полностью осознавали свои действия, и просит признать их виновными по всем статьям обвинения. Для Олега Сенцова гособвинитель требует 23 года лишения свободы в колонии строгого режима, для Александра Кольченко - 12 лет.

Сенцов и Кольченко отказались от участия в прениях. Их позицию огласил адвокат Владимир Самохин, который заявил, что фигурирующее в деле понятие "террористическое сообщество" создано следователями искусственно, а большая часть доказательств получена с нарушением закона.

"Сенцов не создавал никаких сообществ и не руководил ничьими действиями. В обвинительном заключении отсутствует описание признаков "террористического сообщества", которые предусмотрены законом для этой статьи. Заключение содержит явные противоречия", - заявил адвокат.

Отметим, ранее российский правозащитный центр "Мемориал" признал граждан Украины - режиссера Олега Сенцова и крымского активиста Александра Кольченко политическими заключенными.

Напомним, Олега Сенцова и Александра Кольченко арестовали в мае 2014 года. ФСБ объявила, что они являются членами запрещенной в России украинской организации "Правый сектор". По версии следствия, они планировали совершение диверсионно-террористических актов в ряде крымских городов, а в последующем уничтожение ряда объектов жизнедеятельности, железнодорожных мостов, линий электропередач.