Ученые выяснили, почему петухи кукарекают по утрам
Все дело в иерархии
Петухи кукарекают по утрам в соответствии со своим положением в статусной иерархии: первыми объявляет о наступлении утра альфа-самец, а за ним следуют нижестоящие особи. Такое открытие сделали японские биологи, авторы статьи в журнале Scientific Reports.
Чтобы выяснить, как петухи определяют, кто первым будет кукарекать утром, ученые провели серию экспериментов. Петухов разделили на несколько групп, члены которых дрались друг с другом за высшие места в иерархии самцов, а затем рассадили по отдельным клеткам. Оказалось, что первым всегда кукарекает альфа-самец, а остальные ждут его сигнала.
Когда доминантного самца убрали из помещения, первым по утрам кричал петух, занимающий второе по старшинству место. Порядок кукареканья оставался неизменным, даже когда альфа-самец подавал голос раньше или позже обычного.
Тот же коллектив японских биологов в 2013 году открыл, что петухи начинают кукарекать не по солнечному свету, а ориентируясь исключительно на внутренние (биологические) часы. Новое исследование заставляет предположить, что занимающие подчиненное положение самцы подавляют свои естественные часы и терпеливо ждут, пока прокукарекает главный петух.
Считается, что с помощью кукареканья петухи метят свою территорию, предупреждая потенциальных нарушителей о своем присутствии. Такого рода предупредительные сигналы призваны снизить вероятность неожиданных столкновений. При первой встрече петухи нередко немедленно начинают драку за статус главного самца. Доминантные особи получают привилегированный доступ к пище, самкам и насестам.





Политика «Федоров і Шмигаль отримували плани змін, але реформа ТЦК досі не рухається»
Мир «Трамп несподівано наказав військовим не бити по Ірану і заявив про "розумнішу стратегію"»
Политика «Бернем во время встречи с Зеленским планирует объявить о передаче Украине технологии Stone Cloak»
Экономика «Франция может пересмотреть запрет на бензиновые автомобили ради сделки с Германией»
Мир «У Маямі вирішують долю братів Тейтів, яких Британія звинувачує у тяжких злочинах»
Мир «Лесные пожары во Франции: Макрон созывает кризисное совещание»