19:38 / 27.07.2015 Общество

"Совковую" звезду предложили убрать с военной формы украинских солдат

"Волонтерский десант" при Министерстве обороны Украины предложил концепцию новой военной геральдики Украины, в которой планируется изъять красную звезду.

Как рассказал в понедельник 27 июля в Киеве волонтер Виталий Гайдукевич, юридически образцы еще не утверждены, передает "Интерфакс-Украина".

"Это концепция повседневной одежды и знаков различия военной геральдики, юридически образцы еще не утверждены. Но с учетом реакции я считаю: она уже утверждена. Теперь, по логике, в целом руководство данную концепцию одобряет. Некоторые детали, наверное, с учетом некоторых предметных нюансов, надо будет или адаптировать, или растягивать во времени", - сказал он.

Гайдукевич отметил: "На погонах у нас не будет советской звезды. И ключевая причина – во-первых, наш враг носит такие знаки различия, и это неправильно. Во-вторых, то, что у нас сейчас, - это наследие Советского Союза, тотальный совок".

"Вместе с тем есть исторические вещи, которые долго игнорировались, и это неправильно. Теперь мы возвращаемся к своим истокам. Например, один из знаков различия – звезда – была предложена еще в 1992 г. и утверждена комиссией по разработке... Просто тогда для принятия не было политического решения. На сегодня политическая воля руководства Украины есть", - подчеркнул волонтер.

Согласно концепции, предлагаемые к утверждению шевроны углом вверх использовались в системах знаков распознавания военных армии Украинской Народной Республики в 1917 г. и 1919 г., орнамент на шевронах взят со знаков различия сержантского состава Украинской галицкой армии (УГА) 1919 г.

Знак категории старшего офицерского состава разработан на основе способа плетения погонов старших офицеров Украинской армии 1918 г. и нарукавных знаков старших офицеров Украинской галицкой армии 1919 г.

Знак категории высшего офицерского состава разработан на основе орнамента на петлицах генералов Украинской галицкой армии 1919 г., созданного по мотивам народной вышивки.

В новой форме отказались от пятиконечной звезды и вернулись к четырехугольной, которая использовалась в Украинской галицкой армии. Также введен отдельный цвет кителя для спецвойск.

Ранее, неделю назад, советник президента Украины Юрий Бирюков показал, какой будет новая камуфляжная форма бойцов ВСУ в версии "Варан-ВСУ".