11:33 / 23.07.2015 Общество

Украинцам пообещали 30 лет экстремального лета

Лето в Украине будет становиться прохладнее

В ближайшие годы лето в Украине будет становиться все прохладнее. Ученые говорят, что мы вошли в период температурного спада, который продлится лет тридцать. Погода будет все более переменчивой даже в течение суток, сообщают Вести.

Многие жалуются, что нынешнее лето слишком прохладное. Синоптики не согласны. 

«На самом деле лето прекрасное, настоящее украинское. Просто в предыдущие годы погода была аномально жаркой, поэтому мы привыкли. И несколько дней сейчас, когда температура поднимается до 34 градусов, для нас тоже аномальны», - уверяет климатолог Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института Вера Балабух.

Директор этого института Владимир Осадчий говорит: нам придется привыкать к такому лету. 

«Ученые нашего института пришли к выводу, что сейчас увеличились частота и экстремальность метеорологических явлений. К примеру, днем +30, а ночью +18. Разница слишком большая. А на неделе погода может два-три раза меняться. И хотя глобальное потепление на планете сохраняется, у нас в регионе наступил период спада температур. Наши ученые пришли к выводу, что примерно 32 года длится период повышения температур и 32 - спад. Так вот пик пришелся на 2010 год, помните, тогда температура была 39,2 градуса? Теперь наступил спад. И зима уже не будет такой теплой. Хотя погода очень комфортна для нашего урожая», - говорит Осадчий.

По прогнозам Укргидрометцентра, август будет жарким, температура воздуха может достигнуть +35°С. 

«Фактически в течение 10 дней температура продержится до +30-35°С. На юге и востоке ожидается даже до +38°С. Кроме того, на фоне высокой температуры могут быть кратковременные, но сильные дожди и грозы», - рассказала заместитель начальника отдела метеорологических прогнозов Украинского гидрометцентра Наталия Голеня.

Голеня не обещает жару и засуху во второй половине августа. 

«Если смотреть по климатической ретроспективе, то сухая жаркая погода в основном в конце июля - начале августа», - отметила она. 

А вот народный синоптик Валерий Некрасов считает, что весь месяц будет теплым. По его словам, с 1 по 7 августа - до +34°C, до 12 августа - +32°C, а с 13 и до конца месяца будет +27-30 градусов.