Генпрокуратура РФ выдала Украине 25 беглецов
Аваков заявил, что Украина выходит из системы
Глава МВД Арсен Аваков заявил, что Украина выходит из системы розыска преступников и обмена информацией на постсоветском пространстве с 24 августа 2015 года и вместо этого предложит странам СНГ сотрудничество в обмене информацией и розыске подозреваемых на основе двусторонних соглашений, пишет Известия.
На данный момент, как сообщили в МВД России, взаимодействие с украинскими коллегами продолжается в рамках ранее заключенных межправительственных соглашений.
"Украина была одной из сторон, подписавшей данное соглашение. А сейчас, когда столько сделано для совместной борьбы с преступностью, с каждым годом база пополняется новыми данными, наши соседи "громко хлопают дверью", - заявил собеседник издания в МВД России.
В настоящее время между МВД Украины и России действуют четыре договора о правовом взаимодействии с украинскими ведомствами. Как сообщили в российских правоохранительных органах, за шесть месяцев 2015 г. Генпрокуратурой России было принято 25 решений о выдаче в Украину. Украинские правоохранители решили выдать России 12 беглецов, скрывающихся от следствия и суда.
Напомним, в конце января глава МВД Арсен Аваков заявил, что Министерство внутренних дел Украины приостановило подачу информации в Международный информационный банк стран-участниц СНГ.
В феврале Кабмин поручил сообщить СНГ о прекращении участия Украины в обмене информацией в сфере борьбы с преступностью. Соответствующее постановление №44 от 4 февраля текущего года опубликовано на сайте Кабмина.





Политика «США запропонували "ділити ЗАЕС на трьох", це несправедливо, – Зеленський»
Происшествия «Біля Покровська ліквідовано велику концентрацію російської броньованої техніки»
Происшествия «Пожежник із преміум-класу: Touareg, Land Cruiser і питання від НАЗК»
Общество «Тіла 1003 загиблих захисників повернули в Україну»
Происшествия «СБУ вивела з ладу російський танкер QENDIL у нейтральних водах, – ЗМІ»
Происшествия «Спротив триває: 1396-та доба протистояння України збройної агресії Росії»