Генпрокуратура РФ выдала Украине 25 беглецов
Аваков заявил, что Украина выходит из системы
Глава МВД Арсен Аваков заявил, что Украина выходит из системы розыска преступников и обмена информацией на постсоветском пространстве с 24 августа 2015 года и вместо этого предложит странам СНГ сотрудничество в обмене информацией и розыске подозреваемых на основе двусторонних соглашений, пишет Известия.
На данный момент, как сообщили в МВД России, взаимодействие с украинскими коллегами продолжается в рамках ранее заключенных межправительственных соглашений.
"Украина была одной из сторон, подписавшей данное соглашение. А сейчас, когда столько сделано для совместной борьбы с преступностью, с каждым годом база пополняется новыми данными, наши соседи "громко хлопают дверью", - заявил собеседник издания в МВД России.
В настоящее время между МВД Украины и России действуют четыре договора о правовом взаимодействии с украинскими ведомствами. Как сообщили в российских правоохранительных органах, за шесть месяцев 2015 г. Генпрокуратурой России было принято 25 решений о выдаче в Украину. Украинские правоохранители решили выдать России 12 беглецов, скрывающихся от следствия и суда.
Напомним, в конце января глава МВД Арсен Аваков заявил, что Министерство внутренних дел Украины приостановило подачу информации в Международный информационный банк стран-участниц СНГ.
В феврале Кабмин поручил сообщить СНГ о прекращении участия Украины в обмене информацией в сфере борьбы с преступностью. Соответствующее постановление №44 от 4 февраля текущего года опубликовано на сайте Кабмина.





Происшествия «Кремль порушив "енергетичне перемир'я": Україна під масованим ударом "шахедів" і ракет»
Политика «У Кремлі заговорили про мир і пригрозили новими ударами по Україні»
Экономика «Обстріли й падіння попиту добили резерви, а податки вже на межі, - Гетьманцев»
Политика «Зеленський розповів, що відбувається з "енергетичним перемир'ям"»
Политика «Путин "сдержал слово" и неделю не обстреливал украинские города, – Трамп»
Происшествия «Пенсіонерка загинула, бажаючи просто зігрітися»