Генпрокуратура РФ выдала Украине 25 беглецов
Аваков заявил, что Украина выходит из системы
Глава МВД Арсен Аваков заявил, что Украина выходит из системы розыска преступников и обмена информацией на постсоветском пространстве с 24 августа 2015 года и вместо этого предложит странам СНГ сотрудничество в обмене информацией и розыске подозреваемых на основе двусторонних соглашений, пишет Известия.
На данный момент, как сообщили в МВД России, взаимодействие с украинскими коллегами продолжается в рамках ранее заключенных межправительственных соглашений.
"Украина была одной из сторон, подписавшей данное соглашение. А сейчас, когда столько сделано для совместной борьбы с преступностью, с каждым годом база пополняется новыми данными, наши соседи "громко хлопают дверью", - заявил собеседник издания в МВД России.
В настоящее время между МВД Украины и России действуют четыре договора о правовом взаимодействии с украинскими ведомствами. Как сообщили в российских правоохранительных органах, за шесть месяцев 2015 г. Генпрокуратурой России было принято 25 решений о выдаче в Украину. Украинские правоохранители решили выдать России 12 беглецов, скрывающихся от следствия и суда.
Напомним, в конце января глава МВД Арсен Аваков заявил, что Министерство внутренних дел Украины приостановило подачу информации в Международный информационный банк стран-участниц СНГ.
В феврале Кабмин поручил сообщить СНГ о прекращении участия Украины в обмене информацией в сфере борьбы с преступностью. Соответствующее постановление №44 от 4 февраля текущего года опубликовано на сайте Кабмина.





Политика «Було б добре, якби вони зустрілися: Трамп про можливу зустріч Зеленського та Путіна»
Происшествия «Неповнолітня отруїла військового за вказівкою російського куратора»
Политика «Будапешт розблокував переговори про вступ України до ЄС після 17 місяців вето, – FT»
Экономика «Брюссель розширив можливості експорту газу з Румунії, включно з напрямком в Україну»
Политика ««Гірка поразка»: У Берліні звинувачують Москву в тому, що не отримали місця в Раді безпеки ООН»
Мир «Рух через Ормузьку протоку майже зупинився на тлі відсутності домовленостей між США та Іраном»