Китайцы могли открыть Америку почти за три тысячи лет до Колумба
В США ученые нашли надписи на древнекитайском языке, которые были сделаны примерно в 1300 году до н.э.
Из этого следует, что китайцы могли открыть Америку приблизительно на 2800 лет раньше, нежели это сделал Христофор Колумб, информирует The Daily Mail.
Надписи на древнекитайском языке были найдены на территории национального монумента Петроглиф, который находится к западу от города Альбукерке в штате Нью-Мексико. Площадь монумента составляет примерно 30 кв. км, а на его территории раскиданы сотни археологических памятников и около 25 тысяч изображений на камнях. Среди них и были найдены надписи, которые ученые относят к эпохе династии Шан, правившей на территории Китая в XVII-XI веках до н.э. Это значит, что китайцы смогли добраться до Америки почти за 2800 лет до Колумба.
Специалистам удалось расшифровать некоторые из сохранившихся надписей. Форма пиктограмм — рисуночных знаков, а также содержание записок разрешают ученым утверждать, что изображения настоящие. Написанная научная статья, исследователем обнаружившим надписи Джоном Раскампом, на сегодняшний день находится на рецензировании.





Общество «МОН України затвердило правила вступу до вишів у 2026 році»
Мир «США разработали мирный план и передали его Ирану, документ охватывает ядерную программу и ракеты»
Спорт «Футболісту мадридського "Реалу" Мбаппе лікували не те коліно, – The Athletic»
Происшествия «Обвинувачений у вбивстві Парубія заявив, що його обікрали»
Происшествия «Украинские беспилотники поразили мощности «Новатэка» в порту Усть‑Луга»
Происшествия «Поліція Київщини перевіряє обставини вибухового поранення дитини»