РФ согласовала отключение от электроэнергии зоны АТО – Демчишин
Украине удалось провести достаточно успешные переговоры с Россией о прекращении поставок электроэнергии на неконтролируемые территории Донецкой и Луганской областей, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.
"Мы провели достаточно успешные переговоры с россиянами: нам удалось выключить 4 линии, которые шли в неконтролируемую зону с российской стороны, и они ежемесячно доставляли электроэнергии на 300 млн грн. И эти средства на данный момент не оплачиваются", – сказал он на расширенном заседании Минэнергоугля в Киеве во вторник.
По его словам, в целом новая схема работы с этими территориями, одобренная ранее решением Кабмина и предполагающая оплату только перетоков, позволяет экономить ежемесячно около 800 млн грн.
В.Демчишин отметил, что с учетом других мер это позволило увеличить уровень оплаты элеткроэнергии с 85% в первом квартале почти до 100% во втором.
"Ожидаем, что до конца года удастся сберечь этот уровень и что удастся закупать и ядерное топливо, и уголь", – сказал министр.





Мир «Із номера українських туристів у Ніцці вкрали майна на 100 тис. євро»
Политика «На посаду Сирського буде призначено Михайла Драпатого, – Зеленський»
Общество «Середньовічна атмосфера, лицарі та концерти: у Тустані готують триденний фестиваль»
Политика «Українські військові готуються до можливих дій РФ на на Чернігівсько-Київському напрямку, – Зеленський»
Общество «Не пандусами єдиними: як у прифронтових громадах Харківщини та Миколаївщини змінювали підхід до допомоги людям»
Общество «90% випадків мобілізації – це пряме порушення прав громадян України, – Лубінець»