В акваторию Черного моря войдет эсминец ВМС США Porter
Сегодня, 5 июля, в акваторию Черного моря войдет ракетный эсминец ВМС США типа "Арли Берк" Porter (DDG 78) оснащенный системой ПВО Aegis.
Как отмечается на сайте ВМС, США стремятся к укреплению сотрудничества со странами НАТО, а также развивают совместные операционные возможности с партнерами в черноморском регионе, направляя в воды Черного моря свои корабли.
Информация об этом размещена на официальном сайте командования американского флота в Европе и Африке. Уточняется, что наличие этого корабля в водах Черного моря должно содействовать миру и стабильности в регионе.
Porter является одним из четырех кораблей ВМС США, которые могут использоваться для системы ПРО в Европе. Помимо эсминца Porter, такая же система ПРО типа Aegis установлена на эсминцах "Росс", "Карни", "Дональд Кук". Что же касается вооружения, на борту Porter, то он несет 2 пусковые установки системы Aegis. В различной комбинации может вооружаться: КР "Томагавк" Tomahawk, ЗУР RIM-66 SM-2 "Стандарт-2", ПЛУР RUM-139 ASROC. Приписан Porter 2-й эскадре Атлантического флота США.
Это не единственный корабль ВМС США, который пребывает сейчас в Черном море, так как накануне в порт Батуми (Грузия) вошел эсминец американского флота "Лабун", которые предназначен для управления ракетным оружием. В ближайшее время он будет участвовать в учениях со Службой береговой охраны Грузии.





Общество «Червоний Хрест і тінь Вороніна»
Мир «Науковці зі Щецина підтвердили: ексгумовані останки належать щонайменше 43 загиблим»
Политика «Марта Кос сподівається, що суперечка з Польщею не завадить вступу України у ЄС»
Происшествия «Вперше Конституцію України перекладено українською жестовою мовою»
Происшествия «Москва змінює шкільну історію: до підручників додадуть «нові факти» про війну та КНДР»
Мир «У Катарі стався вибух на газовому об’єкті QatarEnergy: десятки постраждалих»