Филарет призвал всех церковников объединиться побыстрее
Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет призвал руководство Украинской Автокефальной Православной Церкви не затягивать с процессом объединения.
Об этом говорится в обращении к УАПЦ.
"Нас беспокоит, что определенное в Итоговом решении время - до 30 июня этого года, к которому наш Синод и ваш Архиерейский Собор должны были принять постановление о созыве Объединительного Собора, уже нарушается... Наш Синод принял решение еще 18 июня. Из средств массовой информации мы знаем, что Архиерейский Собор УАПЦ, который должен был состояться до конца июня, запланирован на 9 июля. Надеемся, что это отхождение от предыдущих договоренностей носит лишь технический характер", - говорится в обращении.
Филарет убежден, что возможный переносе Собора на более позднее время будет означать попытку затянуть объединения: "Если с обеих сторон есть настоящее, а не декларативное желание объединиться, то нет никаких объективных причин откладывать Собор. Оставшиеся два с половиной месяца - полностью достаточное время для его надлежащей подготовки и проведения.
Напомним, стороны одобрили общее Итоговое решение, которым предлагается 14 сентября этого года провести совместный Объединительный Поместный Собор.





Происшествия «Минобороны РФ объяснило атаку по Северному мосту»
Общество «Укргідрометцентр: 4 жовтня без опадів, удень прогріє до +19°»
Харьков «Смертельна бійка у Харкові: побилися військові з різних частин, одного застрелили»
Спорт «У триразового олімпійського чемпіона діагностували рак шкіри»
Политика «Посол ЄС в Україні Матернова повідомила, що всі амбасади країн Євросоюзу залишаються в Києві»
Мир «США та РФ включили угоду про продаж активів "Лукойлу" в обговорення миру в Україні»