10:29 / 26.06.2015 Общество

Два флага - единая страна. Сегодня отмечается день крымскотатарского флага (ВИДЕО)

Ко дню крымскотатарского флага, который будут отмечать 26 июня, украинские волонтеры сняли видеоролик "Два флага - единая страна", которая символизирует единство украинского и крымскотатарского народов.

Об этом сообщает "Крым.Реалии".

"Кампания "Два флага - единая страна" стартовала в Украине на этой неделе. В пятницу в Украине состоятся мероприятия, посвященные Дню крымскотатарского флага. В частности, в Киеве участники мероприятий смогут притронуться к символу единства, развернув самый большой в Украине крымскотатарский национальный флаг",  - говорится в сообщении.

Раньше стало известно, что оккупационные власти Симферополя трижды отказали в проведении мероприятий организаторам празднований и автопробега ко дню крымскотатарского флага. В связи с этим крымских татар на полуострове призывают отметить этот день, подняв национальный флаг у себя дома и украсив им свои автомобили.

Флаг крымских татар - это полотно небесного цвета с изображенным на нем знаком - тамгой золотого цвета. День крымскотатарского флага учредили 2009 года.