В Киеве может появиться улица Немцова
Киевские власти рассматривают возможность переименования одной из столичных улиц в честь погибшего российского оппозиционного политика Бориса Немцова.
Об этом сообщил мэр Виталий Кличко, передает "Интерфакс-Украина".
"Есть идея переименовать улицу в Киеве",- сказал он, отвечая на соответствующий вопрос в ходе оглашения результатов международного открытого архитектурного конкурса "Территория Достоинства" (Terra Dignitas) в Киеве во вторник.
При этом он подчеркнул, что Украина никогда не забудет старания Немцова по преобразованию нашей страны в демократическое государство.
"Он, действительно, заботился о нашей стране, хотел видеть нашу страну демократической. Мы ни в коем случае не забудем и мы неоднократно с архитектором Киева этот вопрос (увековечивание памяти Немцова – ред) обсуждали", - уточнил мэр.
Как уточнил журналистам глава департамента градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации Сергей Целовальник, на сегодня заявок о возможном переименовании улицы в честь Бориса Немцова не поступало.
"У нас это тоже поднималось на комиссии, но пока этот вопрос не оформлен в юридическом плане. Должна поступить заявка официальная", - сказал он.
При этом Целовальник отметил, что наряду с переименованием рассматривается также возможность названия именем Бориса Немцова одной из новых улиц в Киеве.
"Борис Немцов – как раз тот человек, смерть которого нас всех резанула очень больно и это все-таки связано и с нашими событиями, я думаю. Поэтому есть прямой смысл назвать одну из улиц Киева именем Немцова, может быть, переименовать", - добавил он.





Политика «Зеленський прокоментував заяву Трампа про відмову від допомоги України»
Мир «Госдеп США назначил награду до 10 млн долларов за информацию о новом лидере Ирана»
Политика «В парламенте Ирана заявили, что Украина стала "законной целью" для Тегерана»
Мир «Сила Ірану знаходиться на острові Харк»
Политика «Ворог уже не може інтенсивно воювати, та все одно прагне продовження війни»
Мир «Трамп предрек "очень мрачное" будущее НАТО без помощи в открытии Ормузского пролива»