Ксенофобия в Украине не фиксируется
Преступления на почве этнической и расовой ненависти до сих пор крайне редко фиксируются правоохранительными органами.
Несмотря на тотальную информационную атаку со стороны страны-агрессора, число преступлений на почве ксенофобии в Украине осталось на том же уровне.
Данные Группы мониторинга прав национальных меньшинств и Конгресса национальных общин Украины свидетельствуют, что уровень ксенофобии в Украине не повысился, передает ZN.ua.
"Если смотреть с 2006 г., то ситуация с преступлениями на почве ненависти, слава Богу, заметно стабилизировалась. 24 случая в 2014-м (25 случаев — в 2013-м) - это значительно меньше по сравнению с 88 сообщениями в 2007-м и 84 — в 2008-м", - подчеркнул руководитель Группы мониторинга прав национальных меньшинств Вячеслав Лихачев, отмечая, что это при том, что Украина находится в ситуации тотальной информационной атаки со стороны страны-агрессора.
Эксперты Группы мониторинга, проводившие исследование, указывают, что озвученная цифра может быть только оценочным показателем, поскольку это незначительная часть случаев, которые удалось проверить. Более того — преступления на почве этнической и расовой ненависти до сих пор крайне редко фиксируются правоохранительными органами. А если и фиксируются, то не квалифицируются с учетом мотива сразу же при открытии уголовного производства. Еще реже такие преступления расследуются.
Также Лихачев отметил, что в контексте войны существенно усложнился сбор информации, особенно на оккупированных территориях Донбасса и Крыма.





Политика «Віткофф заявив, що "росіяни просять зустрічі", рандеву з Путіни відбудеться 22 січня»
Происшествия «Українці встановили вдома зарядні станції потужністю як пів атомного блоку»
Мир «Спецпосланники Трампа провели переговоры с Дмитриевым в Давосе: что известно»
Мир «Єврокомісія закладає 1,9 млрд євро на гуманітарну допомогу у бюджеті-2026»
Мир «Міністерству війни США поки не доручили готувати план захоплення Гренландії, – NYT»
Происшествия «Спротив триває: 1428-ма доба протистояння України збройної агресії Росії»