В Киеве почтут память жертв сталинскго геноцида в Крыму
Сегодня, 18 мая, ровно 71 год назад началась депортация крымских татар с территории полуострова Крым.
Операция по депортации началась в 4 часа утра 18 мая 1944 года и закончилась в 16:00 20 мая. Для её проведения были задействованы войска НКВД в количестве более 32 тысяч человек. Депортируемым отводилось от нескольких минут до получаса на сборы, после чего их на грузовиках транспортировали к железнодорожным станциям. Оттуда эшелоны с конвоируемыми отправлялись к местам ссылки. В дороге ссыльных кормили редко и зачастую солёной пищей, после которой хотелось пить. В некоторых составах ссыльные получили еду в первый и в последний раз на второй неделе пути Умерших наспех хоронили рядом с железнодорожным полотном или не хоронили вообще.
Причинами выселения называлось дезертирство крымских татар из Красной армии, сотрудничество с немецкими оккупантами и расправы над советскими партизанами.
Массовое возвращение крымских татар на полуостров началось в конце 1980-х. В 1989 году Верховный совет СССР принял декларацию "О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечению их прав".
Напомним, что сегодня в Киеве в 16:00 в Национальной опере Украины состоится официальное мемориальное мероприятие "Вечер-реквием" при участии руководителей высших органов государственной властиУкраины и членов Меджлиса крымскотатарского народа.
Затем, в 19:00, на Майдане Незалежности состоится Всеукраинский траурный митинг в память жертв геноцида крымскотатарского народа. Ожидаются выступления руководства и членов Меджлиса крымскотатарского народа, представителей политических партий и общественных организаций, народных депутатов Украины.





Экономика «В Україні змінюють правила роботи вокзалів під час повітряних тривог»
Политика «Тоталітарний Китай попросив Іран не допустити розширення наступу хуситів»
Мир «Каллас назвала РФ единственным препятствием для мира»
Мир «В Белом доме заявляют, что Трамп готов подписать санкции против РФ»
Происшествия «Оборону Донеччини перебудовують, Ніколюк залишає командування «Сходом»»
Мир «На дронових виробництвах РФ працюють до 25 тисяч північнокорейців»