Госкомпании потеряли около 9 миллионов в банке "Дельта"
Объем средств на счетах государственных компаний в "Дельта Банка" до момента признания его неплатежеспособным составил более 8,4 млрд грн, кроме рефинансирования Национального банка объемом 9,3 млрд грн.
Об этом заявил глава Фонда гарантирования вкладов физлиц Константин Ворушилин, передает "Укринформ".
"Рефинансирование от Нацбанка, которое получила "Дельта", - 9,3 млрд грн. Средства ГИУ (Государственное ипотечное учреждение) в "Дельте" составляют почти 3,5 млрд,"Укрэксимбанка" - 1,6 млрд, "Ощадбанка" - 3,3 млрд, а еще - деньги госпредприятий, которые находились на обслуживании. Цифры значительные", - сообщил Ворушилин.
По его словам, Фонд гарантирования выступает за создание переходного банка на базе "Дельты", что позволит уменьшить давление на Фонд и снять социальную напряженность.
По мнению Ворушилина, только "Ощадбанк" сейчас в состоянии стать таким банком.





Политика «Путін заявив, що готовий до діалогу з Україною та назвав вимоги Кремля»
Происшествия «Ворог може розширити фронт ще на 160 км, – Сирський»
Политика «Позиция Венгрии вновь заблокировала вступление Украины в ЕС»
Происшествия «Серия мощных взрывов прозвучала в Крыму: в Севастополе заявили о полном блекауте»
Происшествия «Военный омбудсмен Ольга Решетилова об издевательствах в полку «Скеля»: инструкторов нашли, но наказания нет»
Мир «На саміт НАТО через суд: У Чехії президент подав позов до Конституційного суду»