15:25 / 11.03.2015 Общество

Ахметов оказался для России всего-навсего «шестеркой» - украинский генерал-лейтенант

Ахметов мог предотвратить происходящее, у него было большое количество вооруженных людей.

Президент Украины должен делать ставку на региональные элиты и искать их поддержки.

Об этом как о важнейшем условии выхода из кризиса в интервью Новому Региону заявил генерал-лейтенант и создатель украинской военной разведки Александр Скипальский.

В качестве примера он привел две области – Донецкую и Днепропетровскую – и поведение их элит.

«Он понимал, что с приходом пророссийских сил в Днепропетровскую область потеряет все, — прокомментировал генерал поведение главного местного олигарха Игоря Коломойского. – Здесь совпали государственные и личные интересы». Совсем другая картина в Донецкой области. Скипальский считает, что Ринат Ахметов был в состоянии изменить ход событий, но «при всем умении зарабатывать деньги не просчитал угрозу». «Ахметов мог предотвратить происходящее, у него было большое количество вооруженных людей, — уточнил бывший разнведчик. — Но Ахметов был уверен, что все контролирует, а оказался для России всего-навсего «шестеркой».

Говоря о ситуации в целом, Скипальский подчеркнул, что пока Россией руководит Путин, Украина будет находиться в состоянии превентивной войны, «даже если мировая общественность заставит его убрать войска с территории Украины» «Стратегическая цель Путина — уничтожить независимость Украины. Как минимум поставить тут марионеточное правительство и не допустить на этой территории европейского влияния, как максимум — расчленить страну или вообще включить ее в состав России. Он будет пакостить до последнего, чтобы не допустить становления Украины как развитого европейского государства», — предупредил создатель украинской военной разведки.